Удерживаются ли ОППВ при расторжении трудового договора с компенсации за неиспользуемый отпуск?

Удерживаются ли ОППВ при расторжении трудового договора с компенсации за неиспользуемый отпуск?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
29.07.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 695747 от 15.07.2021 Удерживаются ли ОППВ при расторжении трудового договора с компенсации выплачиваемой за неиспользуемый отпуск предоставляемый за работу во вредных и опасных условиях труда ? Из Правил осуществления ОППВ, утверждённых ПП РК от 26 марта 2014 г. № 255 - это не ясно. С уважением. Просьба ответить четко с ссылкой на НПА.
Ответ:

В соответствии с пунктом 8 Правил осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2014 года № 255 (далее-Правила), при осуществлении обязательных профессиональных пенсионных взносов учитываются все ежемесячные доходы работника, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Вместе с тем, в соответствии с вышеуказанным пунктом 9 Правил при осуществлении обязательных профессиональных пенсионных взносов не учитываются следующие виды выплат, указанных в:
1) пункте 2 статьи 319 Налогового кодекса;
2) пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением дохода, определенного частью второй настоящего подпункта. При исчислении обязательных профессиональных пенсионных взносов не применяются корректировки к облагаемому доходу работника, указанные в подпункте 52) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса.
Таким образом, с компенсационных выплат, выплачиваемых внебюджетными организациями и компаниями при прекращении действия трудового договора, необходимо уплачивать обязательные профессиональные пенсионные взносы.

Министр труда и социальной защиты населения РК,
Шапкенов С.Ж. 27.07.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник