Может ли специалист по БиОТ совмещать должности?

Может ли специалист по БиОТ совмещать должности?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
04.08.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 697830 от 28.07.2021 Вопрос, связанный с совмещением должностей. В нашей компании более 50 сотрудников и создана служба безопасности и охраны труда. Может ли инженер по безопасности и охране труда, который находится в составе этой службы, совмещать должности инженера по безопасности и охране труда и специалиста по закупкам? 
Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 202 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс) в целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более пятидесяти работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда, которая подчиняется непосредственно первому руководителю организации или лицу, им уполномоченному.
Работодатель с численностью работников до пятидесяти человек вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности, условий труда либо обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда возлагает на другого специалиста. (пункт 3 статья 202 Кодекса). С учётом изложенного Вам необходимо уточнить вопрос.

Министр труда и социальной защиты населения РК,
Шапкенов С.Ж. 04.08.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник