Какие льготы положены гражданам, проживавшим в зоне Семипалатинского полигона?

Какие льготы положены гражданам, проживавшим в зоне Семипалатинского полигона?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
04.08.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 696917 от 23.07.2021 Согласно Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне ст. 2 Права граждан на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу Граждане, выехавшие из указанных районов и городов на другое место жительства, подпадающие под действие настоящего Закона и проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются льготами, предусмотренными настоящим Законом. Вопрос: какие льготы подразумевает данная статья?
Ответ:

 Согласно статье 12 Закона Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» гражданам, проживавшим и проживающим в зонах, подвергшихся радиационному воздействию при проведении ядерных испытаний, гарантируется единовременная денежная компенсация (далее – компенсация) за ущерб, причиненный ядерными испытаниями. Размер компенсации определяется индивидуально в зависимости от зоны, периода проживания и величины месячного расчетного показателя, действующего на день выдачи компенсации.

Министр труда и социальной защиты населения РК,
Шапкенов С.Ж. 27.07.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник