Можно ли применять налоговый режим на основе фиксированного вычета при использовании агентских договоров?

Можно ли применять налоговый режим на основе фиксированного вычета при использовании агентских договоров?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
05.08.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 698665 от 03.08.2021 Хочу открыть ИП по посредническим услугам с ОКЭДом 68312 в связи с тем договора заключаемые мной по этой деятельности, будут считаться агентскими договорами, возникает вопрос: согласно ст. 683 НК РК "не в праве применять специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации ИП и юр. лица оказывающие услуги на основании агентских договоров". Могу ли я применять режим налогообложения с использованием фиксированного вычета, не будет ли это нарушением налогового кодекса, так как данный режим в пункте 3 ст. 683 НК РК не указан?
Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 683 Налогового кодекса не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).
Для целей данного пункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны.
То есть, агентский договор предусматривает совершение агентом действий по поручению другой стороны за определенное сторонами вознаграждение. Учитывая изложенное, поскольку, договора имеют признаки, характеризующих положения агентских договоров, вы имеете право применить специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Алтынбаев А.С. 04.08.2021




Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник