Каким образом осуществлять платежи за эмиссии в рамках Экологического кодекса?

Каким образом осуществлять платежи за эмиссии в рамках Экологического кодекса?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
05.08.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 698570 от 03.08.2021 Наше предприятие имеет офисное помещение, мы является природопользователями 4 категории, имеем разрешение на эмиссии, осуществляли ежеквартальные платежи за эмиссии согласно параграфа 4 НК. Однако, с 1 июля вступил в действие новый Экологический кодекс (ЭК). В соответствии с требованиями п.3. ст.418 ЭК, Операторы объектов в срок до 1 июля должны подать заявление на определение категории объекта. В случае, если для объекта будет определена 3 категория, то согласно п.9 ст.418 ЭК должны предоставить декларацию о воздействии на окружающую среду в уполномоченный орган не позднее 31 декабря 2021 года. Согласно п.10 ст.418 действие Разрешения на эмиссии прекращается с даты подачи декларации о воздействии. Таким образом, ориентировочно с 1 сентября, наше предприятие оформит декларацию на воздействие и Разрешение на эмиссии перестанет действовать. Каким образом необходимо будет осуществлять платежи за эмиссии начиная с сентября по декабрь 2021 года? Действующим Налоговым Кодексом данный процесс не описан, изменения касающиеся платежей за эмиссии держателями деклараций на воздействие описаны Законом Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 402-VI «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики» и вступают в силу с 1 января 2022 года. Следует ли отсюда, что в период с оформления декларации на воздействие до 1 января 2022 года нет инструментов и механизмов для оплаты налогов за эмиссии для Операторов объектов III категории и платить за эмиссии в период с сентября по декабрь 2021 года не нужно?
Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.
Согласно пункту 9 статьи 418 Экологического кодекса операторы объектов, введенных в эксплуатацию до 1 июля 2021 года и отнесенных в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи с даты введения в действие настоящего Кодекса к объектам III категории, обязаны представить декларацию о воздействии на окружающую среду в соответствии с настоящим Кодексом не позднее 31 декабря 2021 года.
При этом, пунктом 1 статьи 110 Экологического кодекса предусмотрено, что лица, осуществляющие деятельность на объектах III категории (далее - декларант), представляют в местный исполнительный орган соответствующей административно-территориальной единицы декларацию о воздействии на окружающую среду. Пунктом 3 статьи 110 Экологического кодекса установлено, что декларация о воздействии на окружающую среду должна содержать следующие сведения:
1) наименование, организационно-правовую форму, бизнес-идентификационный номер и адрес (место нахождения) юридического лица или фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), индивидуальный идентификационный номер, место жительства индивидуального предпринимателя;
2) наименование и краткую характеристику объекта;
3) вид основной деятельности, виды и объем производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг;
4) декларируемое количество выбросов загрязняющих веществ, количество и виды отходов (образовываемых, накапливаемых и передаваемых специализированным организациям по управлению отходами);
5) для намечаемой деятельности - номер и дату выдачи положительного заключения государственной экологической экспертизы для объектов III категории.
Учитывая вышеизложенное, декларация о воздействии на окружающую среду не является декларацией по плате за эмиссию в окружающую среду (ФНО 870.00) и предоставляется в местный исполнительный орган (акимат). Таким образом, исполнение налогового обязательства по плате за эмиссии в окружающую среду за период с сентября по декабрь 2021 года необходимо осуществлять в порядке, предусмотренном параграфом 4 «Плата за эмиссии в окружающую среду» Налогового кодекса.

Председатель Комитета государственных доходов МФ РК,
Алтынбаев А.С. 05.08.2021



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник