По какой ставке НДС выставить услуги ремонта вагонов?

По какой ставке НДС выставить услуги ремонта вагонов?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
13.08.2021

Вопрос:

Добрый день! ТОО резидент РК (на регистрационном учете по НДС состоит) оказывает услуги по организации ремонта вагонов на территории Казахстана, пренадлежащих нерезидентам РК (Россия, Прибалтика).

Вопрос:

1) Обязано ли ТОО отписывать услугу с НДС для нерезидентов?

2) Реализация запасных частей для РФ на территории РК (не экспорт) - Обязано ли ТОО выставлять реализацию с НДС для покупателей - нерезидентов (РФ) в случае, что Закуп запчастей осуществлен без НДС. Может ли ТОО избежать НДС по реализации при отписании запасных частей, услуг, приобретенных без НДС?

Пояснение по виду деятельности: ТОО оказывает услуги по ремонту вагонов, собственников других стран, т,е. вагон нерезидента попал на территорию РК и у него произошла поломка и ТОО заключает договора с подрядчиками, которые осуществляют ремонт вагонов (не своими силами, а силами сторонних контрагентов), следовательно, услуга ТОО покупается у подрядчиков и перевыставляет ее клиенту - собственнику вагона (нерезиденту). При этом возникает необходимость в запчастях, которые покупает ТОО на территории РК и продает россиянам под их вагон на территории Казахстана (вагон стоит в ремонте тоже на территории РК). Запчасти на территории РК и частично услуги приобретает ТОО в РК Без НДС, а реализацию россиянам ТОО делает с НДС 12%. 

Ответ:
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса РК. Согласно пункту 2 статьи 372 Налогового...
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Получите полный доступ ко всем ресурсам нашего сайта ВСЕГО за 12500 тенге на 24 часа.

В рамках этого периода вам будет БЕСПЛАТНО доступно:

  1. телефонная консультация
  2. База вопросов ответов
  3. Бесплатные вебинары
  4. Калькуляторы
  5. Статьи для бухгалтера
  6. Шаблоны документов
  7. Проверка контрагентов
  8. Шпаргалки бухгалтера
  9. Авторские регистры НУ
  10. Кадровые документы
  11. Инструментарий
  12. Календари
ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА 24 ЧАСА

ДОКУМЕНТ ПОКАЗАН НЕ ПОЛНОСТЬЮ!

Для продолжения просмотра авторизуйтесь с действительной подпиской.

или

Оформите подписку и получите доступ ко всем материалам на 1 год бесплатно!

Оформить подписку


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник