О продлении трудового договора с пенсионером

О продлении трудового договора с пенсионером


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
13.08.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 699501 от 07.08.2021

В пп.25 п.1) ст.52 Трудового кодекса РК от 23.11.2015 г. № 414-V (по состоянию на 01.07.2021 г.) указано следующее: Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае достижения работником пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон; Прошу Вас дать официальное толкование данной норме. Т.к., по моему мнению, норма содержит два взаимоисключающих обстоятельства: расторжение трудового договора и право на ежегодное продление. Если трудовой договор расторгается, то какое отношение к этой ситуации может иметь фраза о продлении срока трудового договора? Заранее Вас благодарю!

Ответ:
В соответствии с подпунктом 24) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае достижения работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.
Согласно пункту 5 статьи 30 Кодекса с работником, достигшим пенсионного возраста и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности трудовой договор может продлеваться ежегодно.
Таким образом, законодатель предусматривает право работодателя ежегодно продлять трудовой договор с работником, достигшим пенсионного возраста, и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности.

Шапкенов С.Ж. 11.08.2021, 12:49


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник