Подлежит ли налогообложению в Республике Казахстан выплата дохода юридическому лицу-резиденту Люксембурга в виде дивидендов

Подлежит ли налогообложению в Республике Казахстан выплата дохода юридическому лицу-резиденту Люксембурга в виде дивидендов


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
13.08.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:


Номер обращения 699678 от 09.08.2021

Наша компания осуществляет основной вид деятельности: реализация вентиляционного оборудования, далее - Товарищество) просит разъяснить вопрос по налогообложению доходов юридического лица-нерезидента, получаемого в виде дивидендов, выплачиваемых юридическим лицом-резидентом. В 2020 г.

Товарищество в результате хозяйственной деятельности получило прибыль, которую планирует распределить участнику Товарищества. Единственный участник Товарищества со 100% долей участия – юридическое лицо-нерезидент, зарегистрированное в Великом Герцогстве Люксембург; срок владения долей участия – более 3 лет. Согласно абзацев 1, 2, 3, 4, 9, 10, 11, 12 подпункта 4) пункта 9 статьи 645 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI налогообложению в Республике Казахстан не подлежат дивиденды, за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, если иное не установлено подпунктами 3), 5) данного пункта, при одновременном выполнении следующих условий:

- на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

- юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;

- имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 10 Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Великого Герцогства Люксембург «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал» (Астана, 26 июня 2008 года) дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом Договаривающегося государства, резиденту другого Договаривающегося государства, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого государства, но если фактический владелец дивидендов является резидентом другого Договаривающегося государства, то взимаемый таким образом налог не должен превышать:

а) 5 процентов общей суммы дивидендов, если фактическим владельцем является компания (иная, чем товарищество), которая владеет прямо, по крайней мере, 15 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды;

b) 15 процентов общей суммы дивидендов во всех остальных случаях; Настоящий пункт не затрагивает налогообложение компании в отношении прибыли, из которой выплачиваются дивиденды.

Товарищество не является недропользователем. Великое Герцогство Люксембург не включено в перечень государств с льготным налогообложением. На основании вышеизложенного просим дать разъяснение:

1. Подлежит ли налогообложению в Республике Казахстан выплата дохода юридическому лицу-резиденту Люксембурга в виде дивидендов, полученных от деятельности юридического лица-резидента Казахстана в описанной ситуации?

2. Если да, то какая ставка налогообложения должна быть применена к указанной выплате?

3. Если нет, то может ли Товарищество осуществить возврат ранее уплаченных налогов за предыдущие периоды при выплате дивидендов в аналогичной ситуации и каким образом? ...

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.
Касательно порядка налогообложения дохода в виде дивидендов Подпунктом 10) пункта 1 статьи 644 645 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI определено, что доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доходов в виде дивидендов.

Из пункта 1 статьи 645 Налогового кодекса следует, что доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан (далее в целях главы 72 Налогового кодекса - нерезидент), облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов. При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 данной статьи.

Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:

1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту - по начисленным и выплаченным доходам;

2) не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 315 Налогового кодекса для представления декларации по корпоративному подоходному налогу, - по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.

Соответственно, доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан в виде дивидендов, подлежат налогообложению в Республике Казахстан по ставке 15 процентов. В случае выплаты дохода лицу, зарегистрированному в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом ставка подоходного налога составляет 20 процентов.

Касательно доходов нерезидента не подлежащих налогообложению и применения положений международного договора В соответствии с подпунктом 4) пункта 9 статьи 645 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI налогообложению не подлежат дивиденды, за исключением выплачиваемых лицам, зарегистрированным в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, если иное не установлено подпунктами 3), 5) данного пункта, при одновременном выполнении следующих условий: на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет; юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды; имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

Положения данного подпункта применяются только к доходам, ранее обложенным корпоративным подоходным налогом и полученным от юридического лица-резидента в виде: дохода, подлежащего выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок; части чистого дохода, распределяемого юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками; дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица-резидента или при уменьшении уставного капитала путем пропорционального уменьшения размера вкладов учредителей, участников либо путем полного или частичного погашения долей учредителей, участников, а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице-резиденте, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал. В связи с чем в случае, если налоговый агент в налоговом учете отражает убытки или налогооблагаемый доход равен нулю и при невыполнении условий, указанных в подпункте 4) пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса лицо, выплачивающее доходы нерезиденту в виде дивидендов не вправе применить полное освобождение дивидендов от налогообложения таких дивидендов.

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 667 Налогового кодекса если иное не установлено международным договором, при выплате доходов нерезиденту в виде дивидендов, вознаграждений и (или) роялти или при отнесении невыплаченных доходов нерезидента в виде вознаграждений и (или) роялти на вычеты налоговый агент вправе самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную международным договором, при соблюдении следующих условий:

1) нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода;

2) налоговому агенту в срок, установленный пунктом 4 статьи 666 Налогового кодекса, представлен документ, подтверждающий резидентство нерезидента.

В целях раздела 19 Налогового кодекса под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 10 Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал (Астана, 26 июня 2008 года) (далее – Конвенция) дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом Договаривающегося государства, резиденту другого Договаривающегося государства, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, и в соответствии с законодательством этого государства, но если фактический владелец дивидендов является резидентом другого Договаривающегося государства, то взимаемый таким образом налог не должен превышать:

а) 5 процентов общей суммы дивидендов, если фактическим владельцем является компания (иная, чем товарищество), которая владеет прямо, по крайней мере, 15 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды;

b) 15 процентов общей суммы дивидендов во всех остальных случаях; Данный пункт не затрагивает налогообложение компании в отношении прибыли, из которой выплачиваются дивиденды.

Таким образом, налоговый агент вправе самостоятельно применить положение международного договора в части применения сниженной ставки налогообложения в случае, если нерезидент соответствует условиям подпункта а) пункта 2 статьи 10 Конвенции, является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и представит налоговому агенту документ, подтверждающий резидентство соответствующий требованиям статьи 675 Налогового кодекса в сроки установленные пунктом 4 статьи 666 Налогового кодекса.

Кроме того, Указом Президента Республики Казахстан за № 304-VI от 20.02.2020 года Республика Казахстан присоединилась к Многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (далее – Многосторонняя конвенция), в результате чего все заключенные и ратифицированные Республикой Казахстан Соглашения об избежании двойного налогообложения, на которые распространяется Многосторонняя конвенция, применяются с учетом положений Многосторонней конвенции.

Многосторонняя конвенция действует в Республике Казахстан с 1 января 2021 года и ввиду направления Великим Герцогством Люксембург уведомления в Депозитарий ОЭСР о начале действия Многосторонней конвенции с 01.01.2021г., при определении налогооблагаемой базы необходимо руководствоваться положениями Многосторонней конвенции. Из преамбулы Многосторонней конвенции следует, что намереваясь устранить двойное налогообложение в отношении налогов, на которые распространяется данная Конвенция, не создавая возможности для неналогообложения или пониженного налогообложения посредством избежания или уклонения от уплаты налогов (в том числе через использование резидентами третьих юрисдикций преимуществ соглашений, нацеленных на получение льгот, предусмотренных настоящей Конвенцией).

В связи с чем , если доход резидента Великого Герцогства Люксембург не подлежит включению в налогооблагаемый доход данного нерезидента либо подлежит обложению налогом с правом на исключение такого дохода из налогооблагаемого дохода и (или) уменьшение (корректировка) налогооблагаемого дохода на сумму такого дохода, то существует большая вероятность, что одной из целей транзакции такому нерезиденту было получение льготы, предусмотренной Конвенцией (PPT), налоговый агент при выплате дохода резиденту Королевства Нидерланды не вправе применять освобождение от налогообложения или пониженную ставку корпоративного подоходного налога, предусмотренную Конвенцией. Касательно возврата уплаченного подоходного налога из бюджета

Порядок возврата уплаченного подоходного налога из бюджета установлен статьями 672, 673 и 674 Налогового кодекса. Следовательно, при принятии нерезидентом решения о предоставлении заявления на возврат уплаченного подоходного налога из бюджета необходимо руководствоваться положениями указанных статей. При этом, дополнительно сообщаем, что при уплате налоговым агентом подоходного налога, исчисленного с дохода нерезидента, за счет собственных средств положения международного договора в части применения сниженной ставки налогообложения или возврата подоходного налога из бюджета не применимы.

Алтынбаев А.С. 11.08.2021, 05:35



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник