Правомочно ли требовать возврата на личные банковские счета излишне уплаченной суммы налога, уплаченной юридическим лицом

Правомочно ли требовать возврата на личные банковские счета излишне уплаченной суммы налога, уплаченной юридическим лицом


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
13.08.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 699325 от 06.08.2021

Подскажите пожалуйста, в ТОО в связи с пандемией нет доходов, в связи с чем временно был закрыт банковский счет, но имеется переплата по налогам (КПН). Само ТОО не закрыто. Могу ли я подать заявление на возврат налога через кабинет налогоплательщика? Могу ли я указать в заявлении личный счет учредителя или директора компании и получить на этот счет возврат налога? 

Ответ:
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 101 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» возврат излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени производится налоговым органом на банковский счет налогоплательщика на основании его налогового заявления при отсутствии налоговой задолженности в бюджет.
Согласно вашего запроса плательщиком налога являлось юридическое лицо, в связи с чем, право требования возврата возникает у ТОО как юридического лица. Из этого следует, что возврат может быть произведен только на банковский счет, принадлежащий непосредственно ТОО. Также руководитель либо учредитель ТОО являясь физическими лицами, не имеют право требования возврата на личные банковские счета излишне уплаченной суммы налога, уплаченной юридическим лицом.
Алтынбаев А.С. 11.08.2021, 12:10


Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник