Касательно механизма расчета размера оборота по реализации по операциям в иностранной валюте

Касательно механизма расчета размера оборота по реализации по операциям в иностранной валюте


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
19.08.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 699323 от 06.08.2021

Просим Вас дать разъяснение по поводу механизма расчета размера оборота по реализации по операциям в иностранной валюте. Согласно п.1 и п.6 статьи 380 Налогового кодекса Размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемым сторонами сделки цен и тарифов рассчитанный по ценам, тарифам применяемых сторонами (в т.ч. в иностранной валюте). Операция в иностранной валюте в целях настоящего раздела пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валют.
Вопрос как правильно применить пересчет для оборота по реализации по рыночному курсу с цены или со стоимости?
Вариант 1: Оборот по реализации: цена в валюте помноженная на курс, цену округляем до двух знаков после запятой, далее полученную цену в тенге помножаем на количество. 144,36(цена в валюте)*425,37(курс пересчёта)= 61 406,41 цена в тенге 61 406,41(цена в тенге)*422(количество)= 25 913 505,02-оборот по реализации в тенге.
Вариант 2: Оборот по реализации цену в валюте помноженную на количество, с округлением до двух знаков после запятой, далее полученную стоимость в иностранной валюте умножаем на курс пересчета. 144,36(цена в валюте)*422 (количество)= 60 919,92 ( стоимость в валюте) 60 919,92(стоимость в валюте)* 425,37(курс пересчета)= 25 913 506,37- оборот по реализации в тенге По приведенному примеру разница составила 1,35.
Согласно п.6 и п.7 статьи 412 Налогового кодекса в счете-фактуре размер облагаемого оборота указывается отдельной строкой по каждому наименованию товаров, работ, услуг. Стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указываются в национальной валюте. При выписке электронной счет -фактуры может быть более 100 строк, и по каждой отклонение.
Ответ:

Алтынбаев А.С. 18.08.2021, 12:51

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 7 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном на бумажном носителе, указываются в национальной валюте Республики Казахстан.

Стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указываются в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением следующих случаев, при которых возможно указание в иностранной валюте:

1) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;

2) по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке налога на добавленную стоимость (НДС) в соответствии со статьями 386,447 и 449 Налогового кодекса;

3) по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со статьей 387 Налогового кодекса;

4) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии с пунктом 3 статьи 393 Налогового кодекса.

Согласно пункту 6 статьи 380 Налогового кодекса операция в иностранной валюте в целях раздела 10 Налогового кодекса пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота.

На основании вышеизложенного, операция в иностранной валюте пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валют, при этом рыночный курс обмена валют применяется к размеру оборота по реализации. Вместе с тем, для налогоплательщиков, определенных пунктом 7 статьи 412 Налогового кодекса, предусмотрена возможность по выписке электронных счетов - фактур в иностранной валюте с указанием рыночного курса обмена валют.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник