Каким образом списывать остатки с ВС если ЭСФ выписывается с пометкой NON SNT?

Каким образом списывать остатки с ВС если ЭСФ выписывается с пометкой NON SNT?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
20.08.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 699634 от 09.08.2021

Организация - розничный реализатор, плательщик НДС, занимается продажей товаров, которые входят на ВС (лекарственные средства). В адрес Организации поставщиками выписываются СНТ, соответственно на Виртуальном складе организации копятся остатки товаров. Ежедневно организацией выписывается ЭСФ с пометкой NON SNT. Но СНТ не выписывается, так как организация - Розничный реализатор.
Каким образом списывать остатки с ВС? Всегда ли будет действовать пометка NON SNT или только лишь на период Пилотного проекта?
Ответ:

Алтынбаев А.С. 19.08.2021, 12:34

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

В соответствии с Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 23 апреля 2019 года № 384 «Об утверждении перечня товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля "Виртуальный склад" информационной системы электронных счетов-фактур» использование модуля "Виртуальный склад" обязательно для налогоплательщиков, реализующих или приобретающих лекарственные средства.

Правила выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее – Правила ЭСФ).

В соответствии с пунктом 90 Правил ЭСФ поставщик, применяющий один из расчетов, предусмотренный пунктом 89 Правил ЭСФ:

1) наличными деньгами с предоставлением чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;

2) с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

3) электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа,

выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С "Реквизиты получателя": в строке 17 "Получатель" – "Физические лица" (данная строка заполняется автоматически);

в строке 18 "Адрес места нахождения" – "Розничная торговля" (данная строка заполняется автоматически);

в ячейке "I" строки 20 "Категория получателя" раздела C "Реквизит получателя" – делается отметка.

В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ.

На основании вышеизложенного, Вы вправе списывать товары с «Виртуального склада» выписав ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара без указания ИИН покупателя.

Также имеется возможность осуществить списание товаров с виртуального склада, указав в форме «Списание» причину «Реализовано в розничной торговле по чекам ККМ».

Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года №1104, с учетом внесенных изменений от 04 июня 2021 года №531 (далее – Правила № 1104).

Согласно пункта 3 Правил № 1104 пилотный проект реализуется на территории Республики Казахстан по товарам, по которым ЭСФ подлежат выписке посредством виртуального склада, с 31 декабря 2020 года до 1 января 2022 года. Таким образом, выписка ЭСФ по товарам, на которые распространяется требование по оформлению СНТ, без привязки к электронной накладной на товары, с указанием «NON SNT» действует до 1 января 2022 года.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник