Как возместить расходы сотруднику по проживанию в командировке при отсутствии подтверждающих документов?

Как возместить расходы сотруднику по проживанию в командировке при отсутствии подтверждающих документов?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
08.09.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 701000 от 17.08.2021Командированным сотрудникам в иностранные государства не предоставляются документы, подтверждающие проживание. Как возместить расходы сотруднику по проживанию в командировке при отсутствии подтверждающих документов? И можно ли брать на вычеты по КПН расходы по возмещению без подтверждающих документов?
Ответ:

Жамаубаев Е.К. 07.09.2021, 03:17

Согласно пункту 1 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243-263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом. Пунктом 3 статьи 242 Налогового кодекса предусмотрено, что вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса вычету подлежат расходы по компенсациям при служебных командировках, в том числе расходы на наем жилища вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь. Такие расходы включают, в том числе, расходы на наем жилого помещения за дни временной нетрудоспособности командированного работника (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении). На основании вышеизложенного, в целях исчисления корпоративного подоходного налога расходы налогоплательщика по компенсациям при служебных командировках, в том числе расходы на наем жилища подлежат отнесению на вычеты, в случае если такие расходы связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, при наличии первичных документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник