Законно ли удерживание ИПН, ОПВ и ОСМС с командировочных денег за найм жилья?

Законно ли удерживание ИПН, ОПВ и ОСМС с командировочных денег за найм жилья?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
08.09.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 703771 от 03.09.2021

Здравствуйте, хочу спросить Вас законно ли удерживание 10 процентов подоходного налога, 10 процентов пенсионных взносов, 2 процента ОСМС с командировочных денег за наем жилья?

Ответ:

Шапкенов С.Ж. 08.09.2021, 09:45

Уважаемый Алтынбек! Согласно пункту 1 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» Обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов (далее – ОПВ). При этом следует отметить, что в доход для исчисления ОПВ включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы (пункт 6 статья 24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан»). Порядок и сроки исчисления и перечисления обязательных пенсионных взносов регламентированы Правилами и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 (далее – Правила). В соответствии с пунктом 6 Правил ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов: 1) указанных в пункте 2 статьи 319 Налогового кодекса; 2) указанных в пункте 1 статьи 330 Налогового кодекса; 3) указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27), 48) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, а также подпунктами 42), 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода). На основании вышеизложенного, с командировочных выплат ОПВ не удерживаются. В этой связи, по вопросу удержания индивидуального подоходного налога рекомендуем обратиться в министерства национальной экономики и финансов, как уполномоченным государственным органам, формирующим и реализующим налоговую политику. По вопросу уплаты обязательных социальных медицинских взносов рекомендуем обратиться в министерство здравоохранения Республики Казахстан.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник