Обязано ли Физическое лицо сменившее гражданство и не проживающее в РК оплачивать имущественный налог?

Обязано ли Физическое лицо сменившее гражданство и не проживающее в РК оплачивать имущественный налог?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
07.09.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 702740 от 27.08.2021

Физическое лицо буду гражданином РК состоит в общей долевой собственности недвижимости (недвижимость приватизирована на нескольких физических лиц) в размере 1/6. Указанное физическое лицо меняет гражданство, но не отказывается от своей доли.
Вопрос 1. Физическое лицо обязано оплачивать имущественный налог? Вопрос 2. Каким образом физическое лицо, сменившее гражданство и не проживающее в РК может получить сведения о начисленных налогах? Каким образом может оплатить начисленные налоги не имея ИИН РК?

Ответ:

Алтынбаев А.С. 06.09.2021, 06:08

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 526 и статьей 528 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) физические лица по земельным участкам, жилищам, зданиям, дачным постройкам, гаражам и иным строениям, сооружениям, помещениям, принадлежащим им на праве собственности являются плательщиками налога на имущество физических лиц.

При этом, согласно подпункту 67) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса физическое лицо - гражданин Республики Казахстан, иностранец или лицо без гражданства. Таким образом, у физического лица, сменившего гражданство и не проживающего в РК, в случае наличия в РК на праве собственности объектов подлежащих налогообложению налогом на имущество физических лиц остается обязательство по уплате налога.

При этом, согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса налоговые органы исключают налогоплательщика из государственной базы данных налогоплательщиков на основании сведений национальных реестров идентификационных номеров или по налоговому заявлению по причине выезда физического лица из Республики Казахстан на постоянное место жительства и прекращения гражданства при условии отсутствия неисполненных налоговых обязательств либо объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, находящихся на территории Республики Казахстан.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5 статьи 73 Налогового кодекса налоговые органы представляют физическим лицам сведения об исчисленных налоговыми органами суммах налоговых обязательств по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства физических лиц и (или) об имеющейся сумме налоговой задолженности путем:

1) размещения на интернет - ресурсах налоговых органов;

2) указания в документах, применяемых для расчетов поставщиком коммунальных услуг;

3) направления на адреса электронной почты налогоплательщика;

4) направления короткого текстового сообщения на номера сотовых телефонов, представленные налогоплательщиком.

Для получения данных услуг налогоплательщик предоставляет в налоговый орган по месту жительства в письменной форме адреса электронной почты, номера сотовых телефонов.




Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник