Подлежит ли налогообложению ОПВ доход резидента ЕАЭС при дистанционной работе?

Подлежит ли налогообложению ОПВ доход резидента ЕАЭС при дистанционной работе?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
08.09.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:
Номер обращения 702079 от 24.08.2021

Здравствуйте, уважаемый Министр, Со вступлением в силу с 1 января 2021 года Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС (далее «Соглашение»), работодатель, привлекший трудящегося из стран ЕАЭС обязан осуществлять регулярное перечисление обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ. В этой связи возникает вопрос, распространяется ли данное требование Соглашения на случай привлечения компанией-резидентом (заказчик) услуг от физического лица-нерезидента (исполнителя) по договору оказания услуг или без договора по факту оказания услуг. При этом если учесть, что: - услуги оказываются по мере необходимости, т.е. носит непостоянный характер (по факту, раз в квартал иногда больше); - нерезидент не пребывает на территории РК, а местом оказания услуг является местопребывание нерезидента, поскольку, услуги оказываются в электронном виде; - данные отношения между сторонами не являются трудовыми. Спасибо! С уважением, Асыл Тобакабулов
Ответ:

Шапкенов С.Ж. 06.09.2021, 09:47

Уважаемая Тобакабулов Асыл ! Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза, совершенное в Санкт-Петербурге 20 декабря 2019 года, в Казахстане ратифицировано Законом Республики Казахстан от 7 декабря 2020 года № 381-VI «О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза».

Соглашение, вступившее в силу с 1.01.2021г. является международным договором, нормы которого распространяются на трудящихся - граждан государств-членов ЕАЭС, временно пребывающих в других странах ЕАЭС с целью осуществления трудовой деятельности. Согласно статье 2 Соглашения формирование пенсионных прав трудящихся-граждан стран ЕАЭС осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства. Необходимость разработки Соглашения предусмотрена частью третьей статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее - Договор).

По Договору в соответствии с пунктом 5 статьи 96: трудовая деятельность – это деятельность на основании трудового договора или деятельность по выполнению работ (оказанию услуг) на основании гражданско-правового договора, осуществляемая на территории государства трудоустройства в соответствии с законодательством этого государства; трудящийся государства-члена – лицо, являющееся гражданином государства-члена, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает. На основании вышеизложенного, доходы граждан ЕАЭС, полученные от резидента Республики Казахстан, осуществляющие трудовую деятельность дистанционно на основании трудового договора, либо договора гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) за пределами Республики Казахстан, не являются объектом для исчисления и перечисления обязательных пенсионных взносов.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник