Изменились ли требование при реализации в г. Байконур Товаров из Перечня изъятия, требуется ли заверение в НО сопроводительных документов ?

Изменились ли требование при реализации в г. Байконур Товаров из Перечня изъятия, требуется ли заверение в НО сопроводительных документов ?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
11.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Здравствуйте! В июле месяце была реализация товаров из Перечня изъятия в г. Байконур. Покупатель нерезидент (РФ). Доставка АО КАЗПОЧТА до станции ТОРЕТАМ Казахстан, где Покупатель получает товар и в г. Байконур доставляет сам . Вопрос: 1. Изменились ли требование при реализации в г. Байконур Товаров из Перечня изъятия, требуется ли заверение в НО сопроводительных документов ? 2) Следует ли выписывать СНТ при реализации товаров из перечня на территорию г. Байконур? Как правильно оформлять СНТ ? какой код операции. будет ли это экспорт?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти город Байконур является административно территориальной единицей Республики Казахстан, функционирующей в условиях аренды. В связи с этим, перемещение товара с территории Республики Казахстан на территорию города Байконур не является экспортом. При реализации товаров из Перечня изъятия ВТО в город Байконур заверения электронного счета- фактуры не требуется. В соответствии с пунктом 15 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот» сопроводительные накладные на товары подлежат оформлению при реализации товаров из перечня изъятия ВТО на территории Республики Казахстан.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник