В каких случаях в СНТ нужно устанавливать категорию "Розничный реализатор"?

В каких случаях в СНТ нужно устанавливать категорию "Розничный реализатор"?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
13.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

В бланке СНТ в Разделе C. Реквизиты получателя в пункте 26. есть категория получателя Розничный реализатор. Какие категории налоплательщиков относятся к данной категории? В каких случаях нужно устанавливать категорию "Розничный реализатор"?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.Категория получателя «Розничный реализатор» или «Малая торговая точка» проставляется, при реализации товаров в адрес налогоплательщиков осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли товарами. Вместе с этим, пунктом 23 Приказа МФ РК от 16 ноября 2020 года № 1104 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот» Правил оформления СНТ определены критерии отнесения получателя к категории «Малая торговая точка». При оформлении СНТ в адрес такого получателя отметка «Малая торговая точка» устанавливается автоматически без возможности внесения изменений в категорию получателя. Таким образом, в случае если при реализации товаров в адрес покупателя отметка «Малая торговая точка» не присвоена, соответственно в категории Получателя необходимо указать «Розничный реализатор».



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник