Необходимо ли оформление СНТ при вывозе и ввозе на территорию РК возвратной тары, а также необходимо ли предоставлять в налоговые органы Уведомление о ввозе (вывозе) товаров?

Необходимо ли оформление СНТ при вывозе и ввозе на территорию РК возвратной тары, а также необходимо ли предоставлять в налоговые органы Уведомление о ввозе (вывозе) товаров?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
13.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Добрый день! Прошу дать разъяснения по следующей ситуации: Предприятие собирается экспортировать товар в Российскую Федерацию в возвратной таре. Эта тара будет возвращена предприятию-продавцу не сразу, а по мере накопления. Код ТНВЭД возвратной тары не входит в перечень изъятия. Необходимо ли в данном случае оформление СНТ при вывозе и ввозе на территорию РК возвратной тары, а также необходимо ли предоставлять в налоговые органы Уведомление о ввозе (вывозе) товаров?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. 31 декабря 2020 года на территории Республики Казахстан запущен Пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее - СНТ) при ввозе и вывозе товаров в рамках Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС). Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 утверждены Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документообороту (далее - Правила). Согласно пункту 15 Правил, СНТ подлежит оформлению при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС и при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, за исключением ввоза товаров на легковом автотранспорте. Таким образом, при вывозе тары, необходимо оформить СНТ, где в пункте 8.3 отметить «временный вывоз». Вместе с тем, при ввозе ранее вывезенной тары в пункте 7.4 СНТ необходимо отметить «ввоз временно вывезенного товара». В соответствии с пунктом 2 статьи 440 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) не является оборотом по реализации временный вывоз товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза, которые в последующем будут ввезены на территорию Республики Казахстан без изменения их свойств и характеристик. Форма уведомления о ввозе (вывозе) товаров (016.00) (далее-Уведомление), порядок и сроки его предоставления в органы государственных доходов утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 6 февраля 2018 года № 131 (далее-Правила). Уведомление представляется налогоплательщиком в орган государственных доходов по месту нахождения (жительства) по каждому договору (контракту), на основании которого осуществлен ввоз (вывоз) товаров, и коду товаров ТН ВЭД ЕАЭС отдельно, по форме согласно приложению 2 к Правилам в электронном виде. Дополнительно сообщаем, что возврат товара должен быть осуществлен в соответствии со сроком указанным в Уведомлении.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник