Касательно возврата необоснованно полученных сумм в период ЧП.

Касательно возврата необоснованно полученных сумм в период ЧП.


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
14.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 707340 от 27.09.2021Здравствуйте!Обращаюсь с просьбой рассмотреть моё положение,в 2019г в ноябре месяце я вышла на работу,оставив 10месячного сына и 2годовалую дочь на присмотр бабушке так как нуждалась в деньгах .Когда в 2020г в марте месяце в стране было объявлено ЧП,на работе был сокращён рабочий день и конечно же з/п(з/п была сокращена на 30%/,не хватало на кредит ,не хватало на проживание,поэтому я подала на выплату 42500тг.Сейчас я родила 3го ребенка,и с меня ГЦВП требует вернуть эти выплаты,с чего мне их возвращать (я не работаю),и почему?Я ведь действительно нуждалась в этих деньгах и министр труда тогда говорил же что нуждающиеся получили помощь и никто с них не будет требовать возврата этой выплаты помощи.

Ответ:

Уважаемая Салтанат! Согласно Закону Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон), при определении размера ежемесячной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком до 1 года (далее – Соцвыплата) учитываются ежемесячные доходы за последние 24 месяца до рождения ребенка на основании социальных отчислений, поступивших в ГФСС. При этом в указанный период могут входить месяцы, в которых работники, находясь в отпуске без сохранения заработной платы в связи с чрезвычайным положением (далее – ЧП), получали выплату 42 500 тенге. В таких случаях, при исчислении дохода для назначения социальных выплат из АО «Государственный фонд социального страхования» (далее – ГФСС) месяцы действия ЧП, при условии получения заявителем выплаты 42 500 тенге на случай потери дохода, исключаются из подсчета и заменяются другими месяцами, непосредственно предшествовавшими периоду, определенному для расчета размера социальной выплаты (пункт 24-1 приказа Министра труда и социальной защиты населения от 25 марта 2020 года № 109). Вместе с тем, в ходе рассмотрения обращений за назначением социальных выплат выявляются случаи, когда на имя заявителя поступили социальные отчисления от осуществления трудовой деятельности за периоды получения им выплаты 42 500 тенге. Учитывая, что данная выплата назначалась на случай потери дохода, возникает вопрос достоверности сведений, представивших заявителем для назначения этой выплаты, так как в период ЧП работники самостоятельно обращались за выплатой 42 500 тенге. При этом, в форме заявления на назначение выплаты 42 500 тенге, была предусмотрена отметка об ответственности за предоставление ложной информации о потере дохода в период ЧП. Необходимо отметить, что на сегодня решений об отказе в назначении соцвыплаты не принимались. При приятии решения расчет производят на основании социальных отчислений, поступивших от работодателя в ГФСС за последние 24 месяца, предшествующих месяцу до рождения ребенка. В свою очередь, в целях урегулирования вопроса полученной выплаты 42 500 тенге из ГФСС на случай потери дохода получения и одновременно заработной платы от работодателя получателю социальных выплат рекомендуется осуществить возврат необоснованно полученных сумм в период ЧП.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник