Является ли неисполнение устного поручения руководителя, в рамках функциональных обязанностей, основанием к привлечению к дисциплинарной ответственности?

Является ли неисполнение устного поручения руководителя, в рамках функциональных обязанностей, основанием к привлечению к дисциплинарной ответственности?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
14.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 707287 от 27.09.2021Здравствуйте, уважаемый Серик Жамбулович! В нашей организации, каждой должностной инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка предусмотрены пункты, согласно которым Работник обязан исполнять точно и в срок задания, распоряжения, указания, поручения своего непосредственного руководителя и руководителя организации, связанные с должностными функциями Работника. С указанными внутренними документами (должностными инструкциями и правилами внутреннего трудового распорядка) ознакомлены все работники под подпись. Возникает вопрос, правомерности привлечения Работника (Секретаря, для примера), к дисциплинарной ответственности, за неоднократное неисполнение устного поручения непосредственного руководителя (Начальника канцелярии, отраженного в должностной инструкции) по копированию переданной документации (для примера), впоследствие повлекшей материальный ущерб организации (для значимости). Прошу рассматривать этот вопрос не применительно к конкретной вышеописанной ситуации, а в целом. Является ли неисполнение устного поручения руководителя, в рамках функциональных обязанностей, основанием к привлечению к дисциплинарной ответственности?

Ответ:

Уважаемый Ернар! Необходимо понимать, что дисциплинарное взыскание налагается за дисциплинарный проступок, факт совершения которого должен быть определен. Согласно подпункту 76) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) под дисциплинарным проступком понимается противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, а также нарушение трудовой дисциплины. В соответствии с пунктом 2 статьи 65 Кодекса до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника объяснение в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством электронной цифровой подписи) либо в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работника. Соответственно, если работник в своем объяснении признал факт неисполнения или ненадлежащего исполнение своих трудовых обязанностей, в том числе поручений руководства (т.е. совершения дисциплинарного проступка), независимо от того, каким образом они ему поручались (устно или актом работодателя), то в этом случае работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание. В противном случае, если работник не признал факт неисполнения им поручения руководства, а данное поручение было дано в устном порядке, то применение работодателем дисциплинарного взыскания в этом случае не будет иметь под собой правовой основы и соответственно может быть обжаловано в установленном порядке.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник