О соблюдении сроков направления уведомления о расторжении трудового договора предусмотренных коллективным договором

О соблюдении сроков направления уведомления о расторжении трудового договора предусмотренных коллективным договором


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
14.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 707831 от 30.09.2021
Уважаемый Серик Жамбулович ! Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу: Согласно пункта 1 статьи 53 Трудового кодекса Республики Казахстан при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, работодатель обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления. В данном случае, в соответствии с п. 7.2.1. коллективного договора Организации установлено, что в случае сокращения в учреждении более 10 человек работников в течение месяца, уведомление о сокращении должно быть подано за два месяца. Однако, руководство Организации, не смотря на то, что в течении месяца численность работников, с которыми были расторгнуты трудовые договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса составило более 30 работников, направил каждому работнику уведомление о сокращении штатной численности 30.03.2021 года и расторгнуло трудовой договор приказом от 04.05.2021 года (т.е направил уведомление за один месяц). Вопрос: При обстоятельствах указанных выше, является ли обязательным для руководства данной Организации соблюдения 2 месячного срока уведомления работников предусмотренного коллективным договором Организации при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса ?
Файлдар:
Вопрос Министру.docx
Кол договор.pdf

Ответ:

Уважаемый Кайрат! В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, обязан уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления. Данный пункт предусматривает обязанность работодателя письменно предупредить работника при расторжении трудового договора по следующим основаниям: • ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращения деятельности работодателя – физического лица; • сокращения численности или штата работников. Работодатель обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. Работодатель обязан соблюдать требования трудового законодательства Республики Казахстан, соглашений, коллективного, трудового договоров, изданных им актов (пп.1 п.1 ст. 23 Кодекса). Согласно статье 191 Кодекса государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан осуществляется в форме проверки и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. В связи с этим, для защиты своих трудовых прав Вы можете обратиться в местный орган по инспекции труда соответствующей административно-территориальной единицы, где находится организация. Инспекцией труда на основании Вашего заявления будет осуществлена проверка на предприятий и по результатом в случае выявления нарушения будут приняты меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник