Касательно правомерности расторжения трудового договора по причине отсутствия на рабочем месте беолее одного месяца, в случае не вручения уведомления работнику

Касательно правомерности расторжения трудового договора по причине отсутствия на рабочем месте беолее одного месяца, в случае не вручения уведомления работнику


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
14.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 707607 от 29.09.2021
Добрый день! В соответствии с пунктом 10 статьи 53 Трудового кодекса расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 25) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается при непредоставлении работником информации о причинах отсутствия в течение десяти календарных дней со дня направления работодателем работнику акта об отсутствии по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении. Аналогичная норма содержится и в пункте 26 Нормативного постановления Верховного суда от 6 октября 2017 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров», согласно которого работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор по основанию, предусмотренному подпунктом 25) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса, при наличии акта об отсутствии работника на рабочем месте, направлении его работнику письмом с уведомлением о необходимости информировать о причинах своего отсутствия. При непредоставлении работником требуемой информации в течение десяти календарных дней со дня направления ему работодателем акта по почте и по истечении месячного срока отсутствия на работе по неизвестным работодателю причинам работодатель имеет право издать приказ о расторжении трудового договора. Из вышеизложенных норм следует, что работодатель имеет право расторгать трудовой договор в течение 10 календарных дней именно с момента направления работнику акта об отсутствии по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, т.е. отчет десятидневного срока начинается с момента отправления акта об отсутствии, но не с момента вручения такого акта работнику. Данная статья применяется к работникам, причины отсутствия которых на работе неизвестны работодателю, т.е. работник может выехать за пределы населенного пункта, не поставив в известность работодателя, а все уведомления, направленные работодателем, будут возвращаться в связи с отсутствием работника по месту жительства, указанному в трудовом договоре, при этом каких-либо действий по установлению местонахождения работника работодатель предпринять не имеет возможности, поскольку это не в его компетенции. При таких обстоятельствах может возникнуть ситуация, когда должность будет занята, но фактически работник не является на рабочее место, при этом работодатель не может принять на должность другого работника. ВОПРОС: учитывая, что отчет десятидневного срока начинается с момента направления работнику акта об отсутствии, обязательно ли работодателю ожидать возврата уведомления о вручении акта об отсутствии работнику? И вправе ли работодатель расторгать трудовой договор в случае, когда работнику акт об отсутствии не вручен?

Ответ:

Уважаемый Алексей! В соответствии с подпунктом 25) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае отсутствия работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам. При этом, согласно пункту 10 статьи 53 Кодекса расторжение трудового договора по вышеназванному основанию, допускается при непредоставлении работником информации о причинах отсутствия в течение десяти календарных дней со дня направления работодателем работнику акта об отсутствии по почте заказным письмом с уведомлением о его вручении. В этой связи, работодатель обязан получить уведомление о вручении акта об отсутствии работнику и, соответственно, не вправе расторгать трудовой договор в случае неполучения работником акта об его отсутствии.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник