Вправе ли Холдинг создать единую согласительную комиссию для всей Группы компаний?

Вправе ли Холдинг создать единую согласительную комиссию для всей Группы компаний?
20.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 709041 от 08.10.2021
Здравствуйте. Просьба на основании Закона «О доступе к информации» ответить на вопрос - Холдинговая компания (далее – «Холдинг) имеет дочерние организации и аффилированные компании (далее совместно – «Группа компаний»). Холдинг намеревается создать одну согласительную комиссию, которая будет работать во всей Группе компаний. Трудовое законодательство Республики Казахстан не содержит четких указаний или запретов/ ограничений в отношении того, чтобы Холдинг был вправе создавать единую согласительную комиссию для Группы компаний. В то же время разрешается, в рамках соглашений социального партнерства, создавать единые согласительные комиссии (п. 4 Методических рекомендаций по формированию и работе согласительных комиссий по разрешению индивидуальных трудовых споров (Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников образования и науки, 2016)). С учетом вышеизложенного просим разъяснить: - вправе ли Холдинг создать единую согласительную комиссию для всей Группы компаний? - необходимо ли закрепить создание такой комиссии соглашением социального партнерства по Группе компаний? С уважением Арестов Олег.

Ответ:

Уважаемый Олег! В соответствии с подпунктом 26) пункта 2 статьи 23 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) работодатель обязан создавать согласительную комиссию в порядке, установленном настоящим Кодексом. Согласно пункту 2 статьи 159 Кодекса согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников. В коллективном договоре может предусматриваться создание согласительных комиссий в иных обособленных структурных подразделениях организации. Таким образом, законодательно установлено требование о создании работодателем согласительной комиссии. В соответствии с подпунктом 39) пункта 1 статьи 1 Кодекса работодателем является физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях. В связи с изложенным, в каждой компании Холдинга должна быть создана согласительная комиссия.




Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник