Будет ли нарушением трудового законодательства, заключение трудового договора сроком меньше года.

Будет ли нарушением трудового законодательства, заключение трудового договора сроком меньше года.


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
20.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 708719 от 06.10.2021
Здраствуйте, Вопрос касательно сроков трудового договора: На основание 30 статьи ТК, Трудовой договор может быть заключен:1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта; 3) на время выполнения определенной работы; 4) на время замещения временно отсутствующего работника; 5) на время выполнения сезонной работы. На основание Устава учреждения мы заключаем трудовые отношения с ст. тренерами после утверждения кандидатур на текущий год, уполномоченным органом на основание ходатайств от местных федераций города в должности старшего тренера сборной города по видам спорта и срок ТД не менее года, но в течение года согласно ходатайств федераций Управление может переутвердить кандидатуру старшего тренера по виду спорта, в связи с этим ТД с вновь новым сотрудником заключается на срок меньше года. На основание выше сказанного будет ли нарушением трудового законодательства, заключение ТД сроком меньше года.

Ответ:

Уважаемая Галия! В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) трудовой договор может быть заключен: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта. 3) на время выполнения определенной работы; 4) на время замещения временно отсутствующего работника; 5) на время выполнения сезонной работы. Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 108 Кодекса особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан. В этой связи, в случае отсутствия иных законодательных норм, регулирующих труд тренеров, работодатель обязан соблюдать требования, предусмотренные Кодексом, соответственно, несоблюдение указанных требований будет являться нарушением трудового законодательства.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник