Какие требования в настоящее время предъявляются к размещению и устройству помещений стоматологических организаций?

Какие требования в настоящее время предъявляются к размещению и устройству помещений стоматологических организаций?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
26.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 709694 от 13.10.2021
Уважаемый Алексей Владимирович, Предприятие планирует вести деятельность по оказанию стоматологических услуг. 1.Какие требования в настоящее время предъявляются к размещению и устройству помещений стоматологических организаций? 2.Установлены ли обязательные требования по определению площади для терапевтического, ортопедического, хирургического, ортодонтического стоматологических кабинетов? 3. Установлены ли требования по наличию отдельного входа для организации стоматологических приемов несовершеннолетних?

Ответ:

Уважаемый Юнусов Зуроб! Требования к размещению, набору помещений определены Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения», утвержденными Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 августа 2020 года № ҚР ДСМ -96/2020 (далее - Правила). С Правилами Вы можете ознакомиться в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет». Пунктом 15 Правил определено, что состав и площади основных и вспомогательных помещений объектов здравоохранения определяются в соответствии с государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства. Государственным нормативом для лечебно-профилактических организаций является Свод правил СП РК 3.02.-113-2014 «Лечебно-профилактические учреждения» (далее – СП). В Табл. Б.1*СП «Состав и площади организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь для взрослых» (позиция 8.1.) определены нормативные площади для стоматологических кабинетов: - терапевт-14 кв.м.на одно стоматологическое кресло (10 м.кв на каждое последующее): - хирург – 10 кв.м. на одно стоматологическое кресло; - ортопед – 14 кв.м. на одно стоматологическое кресло (10 м.кв на каждое последующее). Перечень всех необходимых кабинетов, в том числе стерилизационной определен данными СП. При этом, требование наличия отдельного входа для посещения стоматологической клиники несовершеннолетними детьми нормативными-правовыми актами (далее - НПА) с сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения не определено. В СП регламентировано требование по наличию отдельного входа для детей исключительно к объединенным для взрослых и детей поликлиникам (п. 4.3.4.2.2).



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник