Чем именно должен быть оборудован магазин в соответствии с правилами пожарной безопасности РК?

Чем именно должен быть оборудован магазин в соответствии с правилами пожарной безопасности РК?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
26.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 710260 от 18.10.2021
Уважаемый Юрий Викторович! Во избежание нарушении требований нормативных актов РК, прошу Вас разъяснить мне требования правил пожарной по оснащению торговой точки в формате «магазин у дома», а именно: 1) Чем именно должен быть оборудован магазин в соответствии с правилами пожарной безопасности РК (огнетушитель, пожарная сигнализация); 2) Если необходимо установление пожарного щита, какими инструментами он должен быть оснащен; 3) Могут ли окна магазина оборудоваться: стационарными решетками, распашными/раздвижными решетками, ставнями, ролл ставнями.

Ответ:

Уважаемый Жумабаев Руслан! 1) Наличие или необходимое количество огнетушителей определяется в зависимости от функционального назначения помещений (здания, сооружения) и категории по взрывопожарной и пожарной опасности согласно Приложению 1-6 к Правилам пожарной безопасности (далее - ППБ) (утверждены ПП РК от 9 октября 2014 года № 1077). Также, согласно требованиям пункта 2.5.1 Строительных норм Республики Казахстан СН РК 2.02-11-2002* «Нормы оборудования зданий, помещений и сооружений системами автоматический пожарной сигнализации, автоматическими установками пожаротушения и оповещения людей о пожаре» во всех помещениях магазина, независимо от площади, за исключением помещений хранения и подготовки к продаже мяса, рыбы, фруктов, овощей (в негорючей упаковке), металлической посуды, негорючих строительных материалов устанавливается автоматическая пожарная сигнализация. 2) Пожарные щиты оборудуются для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения в соответствии с пунктом 14 Приложения 1-6 к ППБ. 3) Запрещается установка решеток на окнах всех этажей здания и приямках у окон подвалов (за исключением помещений складов, касс, оружейных комнат, хранения и обращения прекурсоров) согласно пункту 2-33 ППБ.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник