Касательно отказа от прохождения ПЦР-тестирования невакцинированными работниками

Касательно отказа от прохождения ПЦР-тестирования невакцинированными работниками


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
27.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 710765 от 21.10.2021
Добрый день. Прошу Вас, дать внятный ответ на вопрос касательно ПЦР теста. Почему мы ГРАЖДАНЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ обязаны оплачивать ПЦР тесты? Почему работодатели в одностороннем порядке решают что работник обязан оплачивать ПЦР тест, принуждает предоставлять ПЦР тест? Для чего тогда оплачивается медицинская страховка и НАЛОГИ? Пандемию придумали не граждане Казахстана, заражения в страну допустили не граждане Казахстана, а министерство здравоохранения Казахстана и санитарно-эпидемиологический комитет министерства здравоохранения Казахстана. Так почему же мы, граждане Казахстана, ОБЯЗАНЫ платить за нарушения которые допустили должностные лица, которым мы граждане страны делегировали полномочия? Конституция РК Статья 3. Единственным источником государственной власти является народ. 1. Единственным источником государственной власти является народ. 2. Народ осуществляет власть непосредственно через республиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам.

Ответ:

Уважаемая Маргарита! В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача от 2 сентября 2021 года № 38 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» работодатели ограничивают допуск на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев). Статьей 39 Конституции Республики Казахстан предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законами в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. В соответствии с пунктом 4 статьи 85 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» по эпидемиологическим показаниям физические лица, не имеющие медицинских противопоказаний, постоянно находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны получать обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний. В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2020 года № 612, прививка против COVID-19 относится к обязательным профилактическим прививкам по эпидемиологическим показаниям. В целях гарантирования прав обеспечения безопасности граждан предоставлено право выбора сдачи ПЦР-тестирования для невакцинированных работников – 1 раз в 7 дней, перевод на дистанционный режим работы. Лица, имеющие постоянные медицинские противопоказания и переболевшие в течение последних 3-х месяцев исключены из числа лиц, подлежащих обязательной вакцинации. При отказе от дистанционной работы, либо отсутствии возможности выполнения работы дистанционно, работодатель вправе отстранить работника в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Трудового кодекса РК, без сохранения заработной платы. Позиция граждан, не желающих вакцинироваться, не должна ущемлять права на охрану здоровья других лиц, поскольку вакцинация рассматривается как возможность защиты общественного здоровья населения в период пандемии. В настоящее время вакцинация является единственной альтернативой самоизоляции и карантину. Многолетний опыт вакцинации подтверждает, что ни одно другое вмешательство в сфере здравоохранения, не сокращает уровень заболеваемости и смертности так же эффективно и безопасно, как иммунизация. При этом, затраты на вакцинацию для любой вакцины примерно в 10 раз меньше затрат на лечение больных.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник