Чем подтвердить статус одинокой матери?

Чем подтвердить статус одинокой матери?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
27.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 709929 от 15.10.2021
Уважаемый Серик Жамбулович! Разъяснять кто такие «одинокие матери», какие женщины относятся к одиноким матерям, где указано понятие «одинокой матери» нет необходимости. Понятие «одинокой матери» мне более чем понятно, ввиду предоставления Вами одного и того же ответа на мои три обращения №703858 от 03.09.2021г., № 706960 от 24.09.2021 г., №709414 от 12.10.2021 г. Однако на поставленные мои вопросы Вами так и не даны ответы. В связи с чем, прошу Вас повторно (в четвертый раз!!!) ответить на следующие вопросы: 1) Каким документом подтверждается статус «одинокой матери»? 2) Кем выдается документ, подтверждающий статус «одинокой матери»? 3) Где можно получить документ, подтверждающий статус «одинокой матери»? 4) Имеется ли утвержденная форма документа, подтверждающая статус «одинокой матери»? 5) Если есть, то кем утверждена данная форма?

Ответ:

Уважаемая Динара! Как мы ранее Вам разъясняли, указанные вопросы Трудовым кодексом РК не регламентируются. Вместе с тем, в силу того, что в контексте норм подпункта 12 пункта 1 статьи 118 Закона «О жилищных отношениях» к одиноким матерям следует относить женщин, которые воспитывают ребенка (детей) без отца, независимо от того, состояла ли она ранее в браке, полагаем, что для подтверждения статуса «одинокая мать» работник должен представить работодателю справку о гражданском состоянии ( о заключении брака), а также свидетельства о рождении ребенка (детей). В РК получение справки о гражданском состоянии (о заключении брака) осуществляется на бумажных носителях в Центрах обслуживания населения либо онлайн через портал e-gov.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник