Компенсация инвестиционных затрат по проекту государственно-частного партнерства

Компенсация инвестиционных затрат по проекту государственно-частного партнерства


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
29.10.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 710132 от 18.10.2021
ТОО на ОУР, плательщик НДС, в 2018 году заключило договор о государственно-частном партнерстве. Со стороны государства выступает акимат. Согласно договору ТОО строит детский сад, по окончании строительства передает его акимату, на балансе которого он будет находиться. Далее акимат передает детсад ТОО в пользование на 20 лет. ТОО будет эксплуатировать учреждение по его прямому назначению как по госзаказу, так и в виде платных услуг дошкольного воспитания. В договоре указана первоначальная стоимость объекта (включая оборудование) - условно 1600 млн. тенге, сумма компенсации инвестиционных затрат (КИЗ) - условно 1650 млн. тенге. Объект предусмотрен к вводу в эксплуатацию в 2021 году. А платежи КИЗ согласно договору поступают в ТОО в течение периода 2018 - 2023 годы. В договоре указаны первоначальная и остаточная стоимости объекта на момент возврата государству. При этом остаточная стоимость равна 1 тенге. 

Вопрос: 1) Чем для ТОО являются поступающие от государства платежи КИЗ (компенсации инвестиционных затрат), относящиеся не к образовательным услугам, а к строительству объекта: доходом в год поступления платежей, государственной дотацией, или чем-то еще? На каком счете нужно отражать данные поступления? Учтите, что период КИЗ больше периода строительства. 

2) Передача объекта акимату будет являться реализацией товара с соответствующим обложением НДС? Исходя из понятия партнерства и учитывая соотношение себестоимости объекта и суммы компенсации (т.е. оплаты), НДС не предусмотрен. В таком случае, как в бухгалтерском учете нужно отразить передачу объекта акимату? 

3) Если балансодержателем указан акимат, как нужно отразить принятие в ТОО детсада в управление на 20 лет, как арендованное имущество? Но арендных платежей не будет, ТОО за свой счет будет нести эксплуатационные расходы, включая текущий и капитальный ремонт. 

4) Зачем указана остаточная стоимость объекта, если он будет на балансе акимата? Кто должен амортизировать объект?

Ответ:

Уважаемая Капаева Алия! В соответствии с подпунктами 9) и 16) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 31 октября 2015 года «О государственно-частном партнерстве» договор государственно-частного партнерства – письменное соглашение, определяющее права, обязанности и ответственность сторон договора государственно-частного партнерства (далее - ГЧП), иные условия договора государственно-частного партнерства в рамках реализации проекта государственно-частного партнерства. Компенсация инвестиционных затрат по проекту государственно-частного партнерства (далее-КИЗ) – денежные выплаты за счет бюджетных средств, направленные на возмещение определенного объема инвестиционных затрат, в соответствии с договором государственно-частного партнерства. В этой связи, классификация компенсации инвестиционных затрат, поступающих в ТОО от государства, их бухгалтерский учет, вопросы отражения в учете объекта ГЧП, принятого ТОО в управление, его амортизации, а также является ли передача в акимат построенного ТОО объекта ГЧП реализацией, определяются исходя из экономической сущности КИЗ и указанных хозяйственных операций, базируемых на нормах договора о ГЧП. При этом, если КИЗ подпадает под понятие государственной субсидии, применяется МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи», учет концессионных соглашений ведется в соответствии с Разъяснением КРМФО (IFRIC) 12 «Концессионные соглашения о предоставлении услуг» и Разъяснением ПКР (SIC) 29 «Концессионные соглашения о предоставлении услуг: раскрытие информации». Вопрос для чего указывается остаточная стоимость объекта ГЧП в договоре ГЧП, является предметом регулирования данного договора.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник