Если товар входит в Перечень изъятия, нужно ли оформлять СНТ или СНТ оформляется только на подакцизный товар?

Если товар входит в Перечень изъятия, нужно ли оформлять СНТ или СНТ оформляется только на подакцизный товар?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
02.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 709498 от 12.10.2021
Доброго времени суток! ТОО ( ОУР, НДС). ТОО осуществляет розничную торговлю конечному покупателю (покупатель использует товар для личных целей). Если товар входит в Перечень изъятия. Нужно ли оформлять СНТ? Или СНТ оформляется только на подакцизный товар?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Правила пилота утверждены приказом Министра финансов РК от 16 ноября 2020 года № 1104 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот» (далее – Правила). В соответствии с подпунктом 1) Пункта 16 Правил СНТ не подлежит оформлению при реализации товаров в розничной торговле конечному потребителю. На основании изложенного, в случае реализации товаров в розницу физическим лицам, обязательство по оформлению СНТ отсутствует. Кроме того, в случае если налогоплательщик соответствуют критериям указанных в подпункте 3) пункта 23 Правил, подтверждение СНТ (кроме подакцизных) не требуется. Вместе с тем, в настоящее время вносятся изменения в Правила, предусматривающие исключение требований по оформлению СНТ при реализации товара в розничной торговле юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник