Как определить является ли физическое лицо резидентом или нет?

Как определить является ли физическое лицо резидентом или нет?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
02.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 708576 от 06.10.2021
Здравствуйте! Наша организация заключает договор ГПХ на проведение онлайн тренинга с физическим лицом. Данное лицо является гражданкой Казахстана, но имеет грин кард и вид на жительство в США, удостоверение, подтверждающее право жить и работать в США, замужем за гражданином США, имеет двух детей и 3 года проживает в США, в Казахстан не приезжает. Работает в США, налоги оплачивает там. Родители живут в РК, граждане РК. В Казахстане не работает и счета в банке для расчетов не имеет. Подскажите пожалуйста, кем она является в целях налогообложения - резидентом или нерезидентом Республики Казахстан для оплаты налога по договору ГПХ, который мы заключаем с ней на проведение онлайн тренинга?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 217 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) резидентом Республики Казахстан в целях Налогового кодекса признается физическое лицо: - постоянно пребывающее в Республики Казахстан; - непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан. При этом, из пункта 2 статьи 217 Налогового кодекса следует, что если иное не установлено пунктом 2-1 настоящей статьи, физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде. Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий: 1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство); 2) супруг (а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан; 3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) супругу(е) и (или) его близким родственникам, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания супруга(и) и (или) его близких родственников. Таким образом, физическое лицо в целях Налогового кодекса может быть признано резидентом Республики Казахстан в случае одновременного выполнения условий пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса. В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник