Касательно обязательства по выписке СНТ розничным покупателям, а именно юридическим лицам (ТОО или ИП).

Касательно обязательства по выписке СНТ розничным покупателям, а именно юридическим лицам (ТОО или ИП).
04.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 710581 от 20.10.2021
Добрый день! У нас ТОО, субъект малого предпринимательства, общеустановленный режим, плательщики НДС, ОКЭД – 47611 розничная торговля книгами в специализированных магазинах. С 1 октября 2021 г стартовал Пилот по СНТ по товару из Перечня изъятий. При розничной торговле конечному потребителю мы можем не выписывать СНТ или выписывать на добровольной основе. Подскажите пожалуйста, обязаны ли мы выписывать СНТ розничным покупателям именно юридическим лицам (ТОО или ИП)? Если да, то в какие сроки и должны ли они подтверждать выписанный СНТ? Выписывать день в день нет возможности, так как покупатели могут приходить и в праздничные и в выходные дни. Спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Правила пилота утверждены приказом Министра финансов РК от 16 ноября 2020 года № 1104 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот» (далее – Правила). В соответствии с подпунктом 1) Пункта 16 Правил СНТ не подлежит оформлению при реализации товаров в розничной торговле конечному потребителю. На основании изложенного, в случае реализации товаров в розницу физическим лицам, обязательство по оформлению СНТ отсутствует. Кроме того, в случае, если налогоплательщик соответствует критериям, указанным в подпункте 3) пункта 23 Правил, подтверждение СНТ (кроме подакцизных) не требуется. Вместе с тем, в настоящее время вносятся изменения в Правила, предусматривающие исключение требований по оформлению СНТ при реализации товара в розничной торговле юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.