Возможно ли определение даты совершения оборота на основании товарно-транспортной накладной?

Возможно ли определение даты совершения оборота на основании товарно-транспортной накладной?
04.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 711886 от 28.10.2021
Здравствуйте! Прошу дать разъяснения относительно правомерности применения товарно-транспортной накладной при определений даты совершения облагаемого оборота по НДС. Поставщик при поставке товара через транспортную компанию согласно пп.1 п.1 ст. 379 Налогового Кодекса РК для определения даты совершения облагаемого оборота по НДС использовал документ товарно-транспортная накладная, утвержденную Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 546 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом». Покупатель товара утверждает, что товарно-транспортная накладная не является первичным бухгалтерским документом и дату совершения облагаемого оборота необходимо брать из накладной на отпуск товаров на сторону по форме З-3, утвержденную Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов». Вместе с тем, следует отметить, что пп.1 п.1 ст. 379 Налогового Кодекса РК не содержит требования к оформлению документа в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Такое требование есть только в пп.2 п.1 ст. 379 Налогового Кодекса РК. Так есть при передаче товара транспортной компании или при транспортировке товара своим транспортом поставщик оформляет товарно-транспортную накладную и именно этот документ а не накладная на отпуск запасов на сторону по форме З-3 является первичным документом, подтверждающим передачу товара перевозчику или погрузку товара на транспорт поставщика. На основании вышеизложенного прошу подтвердить или опровергнуть правомерность применения документа товарно-транспортная накладная для целей определения даты совершения облагаемого оборота по НДС согласно пп.1 п.1 ст. 379 Налогового Кодекса РК. Убедительная просьба дать ответ по существу.

Ответ:

Добрый день! В соответствии с пунктом 12 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 546, перевозка грузов оформляется товарно-транспортными накладными на бумажном носителе или в форме электронно-цифрового документа. Товарно-транспортная накладная является основным перевозочным документом, по которому производится списание отправляемого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем. Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 379 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 - 12 и 14 данной статьи, является если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара - одна из следующих дат: день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу; день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца). Из описанной ситуации следует, что согласно условиям договора 3 октября 2021 года со склада поставщика отправлен товар покупателю, через транспортную компанию. На основании вышеизложенного, если условиями договора предусмотрена доставка товара через транспортную компанию, датой совершения оборота будет признаваться день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенный поставщиком (продавцом). При этом возможно определение даты совершения оборота на основании товарно-транспортной накладной. При этом определение даты совершения оборота на основании товарно-транспортной накладной применимо, если законодательством Республики Казахстан не предусмотрено оформление иных документов, подтверждающих доставку товаров покупателю либо погрузку на транспортное средство.
Добрый день. Ваш вопрос принят для рассмотрения.