Существует ли различие в понятии «календарный год» для различных налогов например КПН и НДС в целях применения п.9 ст. 48 Налогового Кодекса РК .

Существует ли различие в понятии «календарный год» для различных налогов например КПН и НДС в целях применения п.9 ст. 48 Налогового Кодекса РК .


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
12.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 712004 от 29.10.2021
В п. 9 ст. 48 Налогового Кодекса РК применяется понятие «календарный год» Вопрос 1: Дайте определение ,какой временной период подразумевается для понятия «календарный год» в том числе для понимания этого понятия в п.9 ст. 48 Налогового Кодекса РК. Вопрос 2 : Существует ли различие в понятии «календарный год» для различных налогов например КПН и НДС в целях применения п.9 ст. 48 Налогового Кодекса РК .

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.Пунктом 1 статьи 119 Бюджетного кодекса Республики Казахстан определено, что отчетным периодом для годовой финансовой отчетности является «календарный год» с 1 января по 31 декабря включительно. В соответствии со статьей 314 Налогового кодекса для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год, то есть с 1 января по 31 декабря. Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный квартал (статья 423 Налогового кодекса). В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого: 1) орган государственных доходов вправе исчислить, начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и платежей в бюджет; 2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность; 3) налогоплательщик, (налоговый агент) вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и платежей в бюджет, пени. В свою очередь, срок исковой давности продлевается на один календарный год – в случае представления налогоплательщиком (налоговым агентом) дополнительной налоговой отчетности за период, по которому срок исковой давности, установленный пунктами 2 и 3 статьи 48 Налогового кодекса, истекает менее чем через один календарный год, в части начисления и (или) пересмотра исчисленной суммы налогов и платежей в бюджет (подпункт 1) пункта 9 статья 48 Налогового кодекса). При этом дополнительная налоговая отчетность – налоговая отчетность, представляемая при внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленную налоговую отчетность за налоговый период, к которому относятся данные изменения и (или) дополнения (подпункт 3 пункт 3 статьи 206 Налогового кодекса). В связи с чем, при предоставлении дополнительной налоговой отчётности за период, по которому срок исковой давности истекает менее чем через один календарный год, срок исковой давности продлевается только в части права органов государственных доходов по исчислению, начислению и (или) пересмотру исчисленной суммы налогов и платежей в бюджет.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник