Как выписывать ЭСФ за оказание услуг ремонта автомобиля при наличии деталей входящих в перечень?

Как выписывать ЭСФ за оказание услуг ремонта автомобиля при наличии деталей входящих в перечень?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
12.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 710494 от 20.10.2021
Добрый день! Наша компания занимается ремонтом грузовой техники и продажей запасных частей. Мы оказываем услуги по установке запасных частей на автомобили. По факту выполненных работ выписываем акт выполненных работ на услуги, накладную на использованные запчасти и выписываем ЭСФ. Очень много запасных частей (например фильтры) попадают в Перечень изъятия ВТО. У меня вопрос касательно выписки СНТ по товарам из Перечня изъятия ВТО. СНТ предназначена только для товаров. Как нам выписывать документы, если СНТ (в которой только товары) должна соответствовать ЭСФ (в которой услуги и товары)? Мы задали этот вопрос технической поддержке esfsupport@osdkz.com: «Подскажите как выписать СНТ, если у меня это заказ -наряд на ремонт автомобиля и в этой ЭСФ у меня есть и запчасти и услуги и только одна запчасть из всей ЭСФ попадает в перечень изъятия?» На что получили ответ: «Технически у Вас есть возможность как временная мера, выписать ЭСФ с указание в "Разделе F" NON SNT, без привязки к СНТ и без движения по ВС. ЕСли же по товару перечня будет выписана СНТ, то и ЭСФ по данному товару необходимо будет выписать отдельно, так как в системе идет проверка соответствия СНТ и ЭСФ по данным товаров.» Отдельно Накладные мы выписывать не можем, т.к. Покупатель таким образом должен вести у себя учет запасных частей, которые уже физически установлены на автомобиль, что неправильно. При выписке заказ-наряда, в котором есть услуги по установке и зап.части, Покупатель может у себя в учете отразить все эти расходы как услуги. Соответственно отдельно выписывать АВР на услуги и отдельно выписывать накладную мы не можем. Получается пока действует пилотный проект мы можем ставить NON SNT, а как дальше быть? Заранее благодарю за ответ!

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 (далее – Правила). В соответствии с пунктом 4 Правил участниками Пилотного проекта являются субъекты осуществляющие деятельность по производству и (или) реализации подакцизной продукции, ввозу товаров на территорию Республики Казахстан, вывозу товаров с территории Республики Казахстан, товаров, по которым ЭСФ подлежат выписке посредством виртуального склада, товаров из Перечня изъятия ВТО и товаров подлежащих маркировке. Согласно подпункта 1) пункта 30-1 Правил выписка ЭСФ по товарам, на которые распространяется требование по оформлению СНТ, осуществляется на основе СНТ с указанием в строке 32 «Документ, подтверждающий поставку товаров, работ услуг» регистрационного номера СНТ. При этом сведения, отражаемые в СНТ и ЭСФ должны быть идентичны. Таким образом, СНТ оформляется на товары и указание товаров и услуг в одной ЭСФ допускается. При этом сопоставление сведений в СНТ и ЭСФ производится только по товарам.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник