Каков порядок ввоза обувной продукцию который подлежит маркировке, в условиях, когда сайт markirovka.ismet.kz не дает возможности промаркировать обувь.

Каков порядок ввоза обувной продукцию который подлежит маркировке, в условиях, когда сайт markirovka.ismet.kz не дает возможности промаркировать обувь.


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
12.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 712123 от 29.10.2021
Согласно Постановлению Правительства РК "Об определения перечня товаров, подлежащих маркировке" от 10.09.2020 г., начиная с 01.11.2021 года будет введена обязательная маркировка обуви. Начиная с этой даты будет запрещено производство и ввоз немаркированной обуви на территории страны. По данному уведомлению ТОО Спецкомплект сообщает что прошли регистрацию на сайте markirovka.ismet.kz (ID участника 600035069 от 20.10.2021) и на тестовом сайте stage.ismet.kz (ID участника 600000580 от 20.10.2021). После регистрации и подписания договора пробовали добавить товар и получить цифровой код обуви. Возникли ошибки на сайте, обратились в техподдержку сайта заявка находится в работе. По выше указанной причине уведомляем о том, что на текущий момент сам сайт для ведения работы по маркировке обуви еще не готов, и требует корректировок в системе, о чем нас уведомили обратной связью техподдержка сайта. Нам необходимо получить разъяснения, о порядке ввоза обувной продукцию который подлежит маркировке, в условиях, когда сайт markirovka.ismet.kz не дает возможности промаркировать обувь.
Файлдар:
письмо УГД.doc

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.В рамках реализации Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 года Советом Евразийской экономической комиссии принято Решение от 8 августа 2019 года № 72 «О введении маркировки обувных товаров средствами идентификации». В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2021 года «О внесении изменения в Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 сентября 2020 года № 568 «Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке» с 1 ноября 2021 года вводится обязательная маркировка в отношении обувных товаров. Маркировка обувных товаров осуществляется в соответствии с правилами маркировки обувных товаров, утвержденных приказом Министра индустрии инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 сентября 2021 года № 518. Учитывая изложенное, отмечаем, что уполномоченным органом в области маркировки обувных товаров является Министерство индустрии инфраструктурного развития Республики Казахстан. Вместе с тем отмечаем, что для решения указанных вопросов в письме вам представлена прямая ссылка https://omscloud.ismet.kz на станцию управления заказами, в настоящее время ИС МПТ работает в штатном режиме. В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник