Имеется ли возможность списать товары с «Виртуального склада» по форме «Списание» указав причину без выписки СНТ?

Имеется ли возможность списать товары с «Виртуального склада» по форме «Списание» указав причину без выписки СНТ?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
12.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 711654 от 27.10.2021
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация ТОО сделала реализацию ТМЦ в июле 2021 – СНТ не отправляли, ТОО покупатель все ТМЦ в остатки товаров ввели вручную на ВС, можно ли нам оформить на ВС списание (в причине списания выбрать "Прочее", в комментарии приписать "Не своевременная отправка СНТ покупателю") так как в данное время мы не можем отправить СНТ ТОО покупателю у него произойдёт за двоение на ВС и не будет ли у нас проблем с УГД?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года №1104, с учетом внесенных изменений от 01 ноября 2021 года №1127 (далее – Правила). В соответствии с пунктом 15 Правил СНТ подлежит оформлению: 1) при перемещении и (или) реализации подакцизных товаров на территории Республики Казахстан; 2) при реализации товаров из перечня изъятия ВТО на территории Республики Казахстан; 3) при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, за исключением ввоза товаров на легковом автотранспорте; 4) при вывозе товаров из перечня изъятия ВТО и (или) подакцизных товаров и (или) товаров, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС; 5) при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС, за исключением вывоза товаров на легковом автотранспорте; 6) при реализации имущества, обращенного в государственную собственность на территории Республики Казахстан; 7) при реализации товаров, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада на территории Республики Казахстан. На основании вышеизложенного, в случае если товары не подпадают под вышеуказанные нормы пункта 15 Правил, имеется возможность списать товары с «Виртуального склада» по форме «Списание» указав причину. Вместе с тем сообщаем, что на период Пилотного проекта штрафные санкции не применяются.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник