Чей транспорт нужно указывать в СНТ в разделе сведения о транспорте в случае самовывоза?

Чей транспорт нужно указывать в СНТ в разделе сведения о транспорте в случае самовывоза?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
12.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 711179 от 25.10.2021
Здравствуйте, при работе с СНТ возникли следующие вопросы 1. Чей транспорт нужно указывать в СНТ в разделе сведения о транспорте в случае самовывоза - сведения о транспорте получателя или заполнять данный раздел не нужно если поставщик не доставляет товар? 2. Можно ли отключить сверку графы 29 в ЭСФ с данными о транспорте в СНТ? Так как если сведения о транспорте по СНТ не заполнены (для СНТ этот раздел не обязательный, в ЭСФ обязательный, но мы не можем править СНТ которая уже подтверждена покупателем), в связи с этим создать ЭСФ на основании СНТ не предоставляется возможным из-за различия данных.

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Правила и сроки реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года №1104 (далее – Правила). В форматно-логистическом контроле предусмотрено обязательное заполнение в СНТ раздела Е. «Сведения по перевозке» при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, за исключением ввоза товаров на легковом автотранспорте и при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС, за исключением вывоза товаров на легковом автотранспорте. При этом в случае перемещения товаров на территории Республики Казахстан, данный раздел не обязателен к заполнению. Также сообщаем, что с 11 ноября 2021 года в ИС ЭСФ во вкладке СНТ добавлено значение «Прочее» в поле 39 «Вид транспорта» бланка СНТ.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник