Предусмотрена ли ответственность за представление отчетности с ошибкой?

Предусмотрена ли ответственность за представление отчетности с ошибкой?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
12.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 710361 от 19.10.2021
Добрый день! Наша компания ТОО "KGM-OIL" БИН:161240018340 была поставлена на регистрационный учет по отдельным видам деятельности по производству бензина, дизельного топлива, а так же оптовой и розничной реализацией бензина и дизельного топлива 11.03.2020 года. С 01.03.2020 года сдаем отчеты по акцизам, в том числе баланс по производству и обороту нефтепродуктов оптового поставщика или розничного реализатора нефтепродуктов. При сдаче очередного отчета за апрель месяц 2020 года, нами в графе "период" ошибочно вместо апреля месяца был указан январь месяц, но при этом форма отчетности не изменилась. По данному факту мы связались с разработчиком программы "Декларант", который нам пояснил, что возможно внесение изменений и корректировка в графе "дата отчетного периода", после чего 18.10.2021 года мы подали заявление в территориальный ДГД на отзыв методом изменения отчетного периода. Просим Вас дать нам разъяснение является ли вышеуказанный факт нарушением согласно Налогового Законодательства РК и какая предусмотрена за него ответственность?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Согласно Правилам представления и составления деклараций по обороту нефтепродуктов, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года №119 индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие оптовую и (или) розничную реализацию нефтепродуктов с баз нефтепродуктов (резервуаров), за исключением структурных подразделений юридического лица (филиалы и представительства), представляют в орган государственных доходов по месту нахождения объектов, связанных с налогообложением, и (или) реализации нефтепродуктов декларацию по форме декларации «Баланс оборота нефтепродуктов оптового поставщика и (или) розничного реализатора нефтепродуктов с баз нефтепродуктов (резервуаров)» (далее – Декларация) Декларация представляется в орган государственных доходов ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Таким образом, учитывая, что согласно данным ИС Акциз, Декларация представлена Товариществом 06.05.2020г., регистрационный номер 270320200506HA0085 в УГД по Бурлинскому району Западно-Казахстанской области, соответственно отчетность Товариществом представлена в установленные законодательством сроки. Дополнительно сообщаем, что в соответствии с нормами статьи 281 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан Непредставление либо несвоевременное представление декларации на нефтепродукты влекут штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тридцати месячных расчетных показателей. При этом деяния, предусмотренные частью первой указанной статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник