Бухгалтерский и налоговый учет вкладов в финансовую инвестиционную компанию АО "Фридом Финанс"

Бухгалтерский и налоговый учет вкладов в финансовую инвестиционную компанию АО "Фридом Финанс"


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
16.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 714945 от 16.11.2021
Добрый день! ТОО "1" совершает долгосрочные вклады в финансовую инвестиционную компанию АО "Фридом Финанс". На каких бухгалтерских счетах будут отображаться эти денежные движения? Как учитываются данные финансовые вложения по МСФО?

Ответ:

Добрый день! Согласно пунктам 5.1.1, 5.1.1A и 5.1.2 МСФО (IAS) 9 «Финансовые инструменты» (далее — МСФО 9) за исключением торговой дебиторской задолженности, относящейся к сфере применения пункта 5.1.3 МСФО 9, при первоначальном признании организация должна оценивать финансовый актив по справедливой стоимости, увеличенной или уменьшенной в случае финансового актива или финансового обязательства, оцениваемого не по справедливой стоимости через прибыль или убыток, на сумму затрат по сделке, которые напрямую относятся к приобретению или выпуску финансового актива или финансового обязательства. Однако, если справедливая стоимость финансового актива или финансового обязательства при первоначальном признании отличается от цены сделки, организация должна применять пункт B5.1.2A МСФО 9. При использовании организацией учета по дате расчетов для актива, который впоследствии оценивается по амортизированной стоимости, такой актив первоначально признается по справедливой стоимости на дату заключения сделки (см. пункты B3.1.3-B3.1.6 МСФО 9). Вместе с тем, cогласно пункту 5.7.5 МСФО 9 при первоначальном признании инвестиций в долевые инструменты организация может по своему усмотрению принять решение, без права его последующей отмены, представлять в составе прочего совокупного дохода последующие изменения справедливой стоимости инвестиции в относящийся к сфере применения данного стандарта долевой инструмент, не предназначенный для торговли, а также не являющийся условным возмещением, признанным приобретателем в рамках сделки по объединению бизнесов, в отношении которой применяется МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнесов». (См. указания в пункте B5.7.3 в отношении прибылей или убытков от изменения валютных курсов.) Таким образом, бухгалтерский учет долгосрочных вкладов в компанию ведется в соответствии с вышеуказанными нормами МСФО. Вместе с тем, согласно пункту 14 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31.03.2015 года № 241, субъект ведет бухгалтерский учет операций, связанных с наличием и движением активов, обязательств, капитала, доходов и расходов в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета, принятым субъектом, не противоречащим Типовому плану счетов бухгалтерского учета, утвержденному приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23.03.2007 года № 185.
Добрый день. Ваш вопрос принят для рассмотрения.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник