Являются ли «запасами одного и того же наименования» товары одного вида, но разных производителей?

Являются ли «запасами одного и того же наименования» товары одного вида, но разных производителей?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
17.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 712542 от 02.11.2021
Приказом Министра финансов РК от 22 октября 2021 года № 1092 внесены изменения и дополнения в Правила ведения бухгалтерского учета, утвержденные приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, которые вводятся в действие с 7 ноября 2021 года. Согласно пункту 75 - 1 Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период у одного и того же проверяемого лица, в отношении запасов одного и того же наименования и в тождественных количествах. Просим дать разъяснения по методологии применения термина «запасы одного и то же наименования»: - Являются ли «запасами одного и того же наименования» однородные товары независимо от их вида? Например, конфеты шоколадные и конфеты карамельные. - Являются ли «запасами одного и того же наименования» товары одного вида, но имеющие различия по сорту или наполнению? Например, конфеты шоколадные «Ассорти» с лимонной начинкой и конфеты шоколадные «Ассорти» с клубничной начинкой? - Являются ли «запасами одного и того же наименования» товары одного вида, но разных производителей? Например, конфеты грильяж (производитель Рахат) и конфеты грильяж (производитель Баян - Сулу).

Ответ:

Добрый день! В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 28.02.2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» руководство или индивидуальный предприниматель согласовывает и (или) утверждает учетную политику, обеспечивает организацию бухгалтерского учета, в том числе наличие утвержденных внутренних документов, регламентирующих порядок отражения в бухгалтерском учете всех совершаемых организацией операций. Учетная политика представляет собой конкретные принципы, основы, положения, правила и практику, принятые к применению индивидуальным предпринимателем или организацией для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международными или национальными стандартами, международным стандартом для малого и среднего бизнеса и типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из их потребностей и особенностей деятельности. Согласно пункту 75-1 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 31.03.2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета» взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период у одного и того же проверяемого лица, в отношении запасов одного и того же наименования и в тождественных количествах. О допущенной пересортице материально ответственные лица представляют подробные объяснения комиссии. Таким образом, считаем целесообразным определить процедуру признания взаимного зачета излишков и недостач в результате пересортицы в учетной политике и внутренними документами (в том числе в отношении наименования запасов) с учетом особенностей деятельности организации, а также соблюдения внутреннего контроля.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник