Имеет ли ТОО право в рамках статьи 137-1 Трудового кодекса заключать договоры на оказание услуг по предоставлению персонала с другими юридическими лицами?

Имеет ли ТОО право в рамках статьи 137-1 Трудового кодекса заключать договоры на оказание услуг по предоставлению персонала с другими юридическими лицами?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
17.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 714347 от 12.11.2021
Здравствуйте! 19 декабря 2020 года законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала» внесены изменения и дополнения в ряд законов и кодексов Республики Казахстан, в связи с этим прошу дать разъяснение изменений в Трудовом кодексе Республики Казахстан, для разрешения следующей ситуации: Товарищество с ограниченной ответственностью (далее ТОО) для достижения целей своей деятельности осуществляет основной вид деятельности - открытие сети фирменных магазинов, СПА салонов, деятельность физического комфорта, организация физкультурно-оздоровительных (массажных) процедур (ОКЭД- 96040 Деятельность по обеспечению физического комфорта). На сегодняшний день у ТОО возникла необходимость заключения договора на оказание услуг по предоставлению персонала с иным юридическим лицом, осуществляющим аналогичный вид деятельности с целью направления своих квалифицированных сотрудников (массажистов) для выполнения работ по осуществлению физкультурно-оздоровительных (массажных) процедур. На основании вышеописанной ситуации, просим дать разъяснение со ссылками на законодательные акты РК, имеет ли данное ТОО право в рамках статьи 137-1 Трудового кодекса Республики Казахстан заключать договоры на оказание услуг по предоставлению персонала с другими юридическими лицами? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Уважаемая Тамара! В соответствии со статьей 137-1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) допускается заключение направляющей стороной трудового договора либо дополнительного соглашения к трудовому договору и направление работников к принимающей стороне для выполнения работниками направляющей стороны трудовых функций, определенных их трудовыми договорами, в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны. Направляющая сторона является работодателем для работников направляющей стороны и обладает правами и обязанностями, предусмотренными настоящим Кодексом. Настоящей статьей Кодекса регламентированы все условия по осуществлению направления работников направляющей стороны к принимающей стороне. При этом, согласно пункту 3 данной статьи Кодекса направление работников направляющей стороны к принимающей стороне допускается в следующих случаях: 1) для выполнения работы в домашнем хозяйстве у физических лиц; 2) на время выполнения определенной работы; 3) на время замещения временно отсутствующего работника; 4) на время выполнения сезонной работы. Условия и порядок выполнения работы работниками направляющей стороны определяются договором на оказание услуг по предоставлению персонала, который заключается между направляющей и принимающей сторонами согласно гражданскому законодательству Республики Казахстан (пункт 6 статьи 137-1 Кодекса).



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник