Надо ли делать перерасчет ОСМС если сотрудником несвоевремено были сданы листы нетрудоспособности?

Надо ли делать перерасчет ОСМС если сотрудником несвоевремено были сданы листы нетрудоспособности?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
19.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 712790 от 03.11.2021
Сотрудница Компании в апреле, месяце 2021г. сдала для оплаты листы нетрудоспособности Казахстанского образца за дни болезни с 27 марта 2020г. по 1 марта 2021г. Позднюю сдачу листов нетрудоспособности объясняет тем, что лечение проходила за пределами РК и не имела возможности передать документы (пандемия коронавируса). Соответственно, за данный период больничные листы не оплачивались (других доходов не было). Оплата за дни нетрудоспособности с 27 марта 2020г по 1 марта 2021г прошла в апреле 2021г с начислением и удержанием всех налогов и отчислений. Сотрудница обратилась с заявлением о пересчете и перечислении взносов и отчислений ОСМС за период с 27 марта 2020г по 1 марта 2021г, так как в связи с отсутствием отчислений и взносов за 12 месяцев её не принимают в медицинских учреждениях. Обязано ли предприятие производить данный пересчет и перечисление, ведь при пересчете ОСМС за весь год затрагиваются все остальные налоги и отчисления, нужно вносить изменения в налоговую декларацию?

Ответ:

Добрый день! Учитывая, что согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года №71 «О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан» формирование и реализация государственной политики в области здравоохранения, в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны общественного здоровья, в том числе исчисления и уплаты взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование (далее-ОСМС), относится к компетенции Министерства здравоохранения Республики Казахстан, по вопросу, касающемуся перерасчета и перечисления ОСМС, необходимо обратиться в данное министерство. Вместе с тем, сообщаем, что налогоплательщик (налоговый агент) вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность в течение срока исковой давности путем составления дополнительной налоговой отчетности за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения (подпункт 1) пункта 1 статьи 48, пункт 1 статьи 211 Налогового кодекса). Так, налоговым периодом для исчисления налоговыми агентами индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, является календарный месяц (пункт 1 статьи 354 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). Исчисление индивидуального подоходного налога (далее - ИПН) по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, а удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, подлежащего налогообложению (пункты 1 и 2 статьи 351 Налогового кодекса в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении). Таким образом, при предоставления работником в апреле 2021 года листа нетрудоспособности за период с 27 марта 2020 года по 1 март 2021 года, считаем, что доход подлежит начислению за период, указанный в листе нетрудоспособности.
Добрый день. Ваш вопрос принят для рассмотрения.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник