Что включается в совокупный годовой доход ИП на ОУР?

Что включается в совокупный годовой доход ИП на ОУР?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
19.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 713036 от 04.11.2021
Как отразить реализацию фиксированных активов у ИП?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан (далее - Предпринимательский кодекс) государственная регистрация физических лиц, осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица, заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) в органе государственных доходов по месту нахождения, заявленному при государственной регистрации в качестве ИП. В соответствии со статьей 33 Предпринимательского кодекса индивидуальный предприниматель занимается предпринимательской деятельностью, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем. Следовательно, индивидуальный предприниматель является физическим лицом. Кроме того, согласно нормам статьи 33 Предпринимательского кодекса, при осуществлении своей деятельности ИП вправе использовать персональные бланки деловой документации, печать, штампы, тексты которых должны со всей определенностью свидетельствовать о том, что данное лицо является ИП. Гражданин, кандас при совершении сделок, связанных с предпринимательской деятельностью, должен указывать, что он действует в качестве индивидуального предпринимателя. Отсутствие такого указания не освобождает индивидуального предпринимателя от риска и ответственности, которые несет индивидуальный предприниматель по своим обязательствам. 
Индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность (пункт 1 статьи 30 Предпринимательского кодекса).
Согласно действующему законодательству у индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в общеустановленном порядке (далее – ИП ОУР), зарегистрированного в качестве такого согласно законодательству Республики Казахстан, возникают обязательства по исчислению, уплате и представлению налоговой отчетности по индивидуальному подоходному налогу (форма 220.00) в порядке, предусмотренном налоговым законодательством Республики Казахстан.
В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе, доход от выбытия фиксированных активов (подпункт 9) пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса).
Так, если стоимость выбывших фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам), определенная в соответствии со статьей 270 Налогового кодекса, превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с пунктом 2 статьи 272 Налогового кодекса, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход. Стоимостный баланс данной подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на конец налогового периода становится равным нулю.
Доход от выбытия фиксированных активов признается в налоговом периоде, в котором произошло выбытие таких активов в соответствии со статьей 270 Налогового кодекса (статья 234 Налогового кодекса).
В свою очередь, если иное не предусмотрено статьей 266 Налогового кодекса, к фиксированным активам относятся  основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода в отчетном и (или) будущих периодах, за исключением активов, указанных в подпункте 2) данного пункта (подпункт 1) пункта 1 статьи 266 Налогового кодекса).
Если иное не установлено статьей 270 Налогового кодекса, выбытием фиксированных активов являются, в том числе, прекращение признания данных активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, за исключением случаев прекращения признания в результате полной амортизации и (или) обесценения, передачи по договору имущественного найма (аренды) (подпункт 1)  пункта 1 статьи 270 Налогового кодекса).
Таким образом, при возникновении положительной разницы в соответствии со статьей 234 Налогового кодекса в случае реализации ИП ОУР нежилого помещения, учтенного в бухгалтерском учете в качестве основного средства, такая разница включается в совокупный годовой доход ИП ОУР в виде дохода от выбытия фиксированного актива.
Вместе с тем, отмечаем, что доходы, включенные в такой совокупный годовой доход, подлежат отражению ИП ОУР в декларации по ИПН (форма 220.00).



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник