Должны ли мы выписывать СНТ на реализации 2019-2020 года или достаточно выписать только дополнительную ЭСФ на основании возвратов?

Должны ли мы выписывать СНТ на реализации 2019-2020 года или достаточно выписать только дополнительную ЭСФ на основании возвратов?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
26.11.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 715220 от 17.11.2021
Добрый день! Мы являемся оптовым и розничным реализатором алкогольной продукции. Покупатель, розничный реализатор, возвращает нам товар, приобретенный по СНА в 2019-2020 году. Вопрос: Должны ли мы выписывать СНТ на реализации 2019-2020 года или достаточно выписать только дополнительную ЭСФ на основании возвратов?

Ответ:

Здравствуйте! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В настоящее время в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года №1104 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот» проводится пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары. Относительно возврата товаров, которые были приобретены до внедрения сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ) необходимо оформлять дополнительные электронные счет-фактуры (далее – ЭСФ): а) в случае, если по основному ЭСФ было движение товаров, то ввод остатков на виртуальный склад поставщика осуществляются на основании дополнительных ЭСФ; б) в случае, если по основному ЭСФ движения не производились, то ввод остатков осуществляются поставщиком через форму виртуального склада «Остатки»; В случае, если ЭСФ не выписывались в ИС ЭСФ, то возврат товаров осуществляются на основании «бумажной СНТ», с указанием причины «отсутствовало требование по выписке СНТ» (Руководство пользователя ИС ЭСФ п, 5.1.6.14 Возврат товара, который был приобретен до 16.01.2021 года). Дополнительно сообщаем, что на портале Комитета по ссылке: http://kgd.gov.kz/ru/content/sopovoditelnaya-nakladnaya-na-tovary-1 размещено «Руководство пользователя ИС ЭСФ».



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник