Имеем ли право мы брать на вычеты услуги банка (комиссия банка и т.д.) только на основании выписки банка?

Имеем ли право мы брать на вычеты услуги банка (комиссия банка и т.д.) только на основании выписки банка?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
02.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 715215 от 17.11.2021
Добрый день, уважаемый Министр! Наш банк за банковские услуги (комиссии банка) отказывается нам давать обще установленные законом о бухгалтерском учёте документ - АВР (акт выполненных работ) и налоговым кодексом - ЭСФ, ссылаясь на то что есть выписка банка, в которой отражены эти услуги и что другие документы они имеют право не давать. Вычеты по НК РК производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Получается, без этих документов мы не имеем права брать эти расходы на вычеты.

Вопрос: 1. Имеем ли право мы брать на вычеты услуги банка (комиссия банка и т.д.) только на основании выписки банка? Прав ли в данном случае банк, утверждая что имеют право не давать АВР и ЭСФ ( по услугам, которые освобождены от НДС, как финансовые услуги)? Если да то на основании, какого нормативного документа, который как основание признает налоговый орган как правомерный.

Ответ:

Добрый день! Согласно пункту 1 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243-263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом. Положения данного пункта применяются к расходам налогоплательщика, понесенным как в Республике Казахстан, так и за ее пределами.

Пунктом 3 статьи 242 Налогового кодекса предусмотрено, что вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. Вместе с тем, в соответствии с положениями подпункта 1) пункта 2 статьи 397 Налогового кодекса определены виды финансовых операций, освобождаемые от налога на добавленную стоимость (далее - НДС), осуществляемые на основании лицензии банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций. Согласно подпункту 6) пункта 13 статьи 413 Налогового кодекса выписка счета-фактуры, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, не требуется в случаях оказания услуг, предусмотренных статьей 397 Налогового кодекса.

Таким образом, выписка счета-фактуры не требуется в случаях оказания банком финансовых услуг, определенных статьей 397 Налогового кодекса. На основании вышеизложенного, расходы налогоплательщика, связанные с уплатой банковской комиссии подлежат отнесению на вычеты в целях исчисления корпоративного подоходного налога при условии, что такие расходы связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода и наличия подтверждающих первичных документов.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 4 статьи 20 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» государственное регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в финансовых организациях, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, филиалах страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, Банке Развития Казахстана осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан посредством принятия нормативных правовых актов и методических рекомендаций к ним. В этой связи, вопросы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в банках, в том числе оформления первичных документов в финансовых организациях относятся к компетенции Национального банка Республики Казахстан.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник