Имеется ли возможность вернуть неправильно перечисленные ОПВ без нотариально заверенного заявления работника?

Имеется ли возможность вернуть неправильно перечисленные ОПВ без нотариально заверенного заявления работника?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
02.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 715968 от 22.11.2021
Обязанность по уплате обязательных пенсионных взносов (далее - ОПВ) в единый накопительный пенсионный фонд налагается на агентов (Работодателей) согласно ст. 24 Закона о пенсионном обеспечении в РК. В связи с ошибочно уплаченными ОПВ работника из страны ЕАЭС, который осуществляет трудовую деятельность дистанционно, прошу ответить на следующий вопрос: Согласно Правилам[1] для возврата ошибочно перечисленных ОПВ агент направляет заявление Государственную корпорацию и прилагает нотариально заверенное заявление вкладчика (получателя) о согласии списания с его индивидуального пенсионного счета ошибочно зачисленных сумм. В связи с тем, что работник находится за пределами территории РК как быть Работодателю агенту? Имеется ли возможность вернуть неправильно перечисленные ОПВ без нотариально заверенного заявления работника? [1]Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116.

Ответ:

Уважаемая Рябова Марина! Порядок и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления агентами по уплате обязательных пенсионных взносов ЕНПФ регламентированы Правилами и сроками исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года №1116 (далее – Правила). Согласно п. 19 Правил в случаях обнаружения агентом ошибок или получения им письменного заявления вкладчика (получателя) об обнаружении ошибок, допущенных при исчислении, перечислении сумм обязательных пенсионных взносов и (или) пени, ошибки корректируются агентом путем регулирования последующих перечислений обязательных пенсионных взносов и (или) пени. При невозможности корректировки ошибок путем регулирования последующих перечислений обязательных пенсионных взносов и (или) пени агент обращается в Государственную корпорацию с заявлением о возврате ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов и (или) пени по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам. Согласно п. 20 в заявлении на возврат ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов и (или) пени указываются: наименование и реквизиты агента (бизнес-идентификационный номер), ИИН, банковский идентификационный код, индивидуальный идентификационный код, причина возврата, реквизиты платежных документов, в которых были допущены ошибки (номер, дата и сумма), а также реквизиты вкладчика (получателя), с индивидуального пенсионного счета которого производится возврат, и индивидуальные суммы, подлежащие возврату. Заявление должно быть подписано руководителем и главным бухгалтером. Если должность главного бухгалтера не предусмотрена, в заявлении на возврат делается соответствующая отметка. Таким образом, при уплате и возврате ошибочно зачисленных сумм обязательных пенсионных взносов необходимо руководствоваться вышеуказанными Правилами.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник