Если работодатель направляет работника в командировку и оплачивает полевое довольствие, может ли работодатель не платить суточные?

Если работодатель направляет работника в командировку и оплачивает полевое довольствие, может ли работодатель не платить суточные?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
02.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 715219 от 17.11.2021
Уважаемый Серик Жамбулович! Статьей 132 Трудового кодекса Республики Казахстан определены порядок и условия выплаты полевого довольствия. Так, полевое довольствие выплачивается работникам геолого-разведочных, топографо-геодезических, изыскательских организаций при выполнении работ в полевых условиях:1) вне постоянного места жительства без ежедневного возвращения к постоянному месту жительства; 2) вне постоянного места жительства, но с ежедневным возвращением к месту базирования полевой организации, которая также не является постоянным местом жительства; 3) вне постоянного места жительства путем организации труда вахтовым методом. Порядок, условия выплаты и размер полевого довольствия, учета времени работы в полевых условиях устанавливаются в соглашениях, коллективном, трудовом договорах и утверждаются актом работодателя. Так в нашей организации работники в полевых условиях работают вахтовым методом, а для направления в полевые работы тех работников, кто не работает вахтовым методом оформляется командировка. В связи с чем, просим Вас ответить на следующие вопросы: 1. если работодатель обеспечивает работников, работающих вахтовым методом, жильем (мобильные вагоны), организовывает доставку от пункта сбора до места работы и обратно, а также условиями для выполнения работ и междусменного отдыха, но при этом не может организовать их питание. Достаточно ли выплачивать данным работникам полевое довольствие и не организовывать питание, предусмотренное пунктом 2 статьи 135 ТК РК? 2. Если работодатель направляет работника в командировку и оплачивает полевое довольствие, может ли работодатель не платить суточные?

Ответ:

Уважаемый Кайрат! По первому вопросу В соответствии с пунктом 1 статьи 132 Трудового кодекса РК полевое довольствие выплачивается работникам геолого-разведочных, топографо-геодезических, изыскательских организаций при выполнении работ в полевых условиях: 1) вне постоянного места жительства без ежедневного возвращения к постоянному месту жительства; 2) вне постоянного места жительства, но с ежедневным возвращением к месту базирования полевой организации, которая также не является постоянным местом жительства; 3) вне постоянного места жительства путем организации труда вахтовым методом. Согласно статье 135 Кодекса вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства. Работодатель обязан обеспечивать работников, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем и организовать их питание для обеспечения жизнедеятельности, доставку от пункта сбора до места работы и обратно, а также условиями для выполнения работ и междусменного отдыха (пункт 2 статьи 135 Кодекса). При этом, отмечаем, что обеспечение полевым довольствием и питанием при вахтовом методе работы это два разных понятия. Таким образом, полевое довольствие выдается только работникам геолого-разведочных, топографо-геодезических, изыскательских организаций. При вахтовом методе работы работодатель должен обеспечивать питанием. По второму вопросу Согласно пункту 2 статьи 127 Кодекса работникам, направляемым в командировки, оплачиваются: 1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути; 2) расходы по проезду к месту назначения и обратно; 3) расходы по найму жилого помещения. Таким образом, при направлении в командировку необходимо руководствоваться положениями статьи 127 Кодекса



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник