порядок расторжения трудового договора заключенного на определенный срок.

порядок расторжения трудового договора заключенного на определенный срок.


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
02.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 712996 от 04.11.2021
Здравствуйте уважаемый Серик Жамбулович! Хотелось бы узнать порядок расторжения трудового договора заключенный на определенный срок. В нашей ситуации трудовой договор заключен с работником 25.11.2020г. до 25.11.2021г. Дата начала работы указана 25.11.2020г." Каким числом увольнять работника по истечении срока договора - 25 ноября 2021 года или 24 ноября 2021 года? Нужно ли письменно предупреждать о расторжении и какой именно день является последним рабочим днем для работника?

Ответ:

Уважаемая Рауан! Трудовой кодекс Республики Казахстан (далее – Кодекс) устанавливает порядок исчисления сроков при возникновении и прекращении трудового правоотношения. Так, в соответствии с п.4 ст. 13 Кодекса, сроки, исчисляемые годами, истекает в соответствующие числа последнего года. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день, если иное не предусмотрено Кодексом (п.5 ст.13 Кодекса). Следует отметить, что с принятием Кодекса (1 января 2016 г.) день прекращения трудового договора не является последним днем работника. Таким образом, во всех случаях предыдущий рабочий день даты прекращения (расторжения) трудового договора с работником является последним рабочим днем работника, в связи с чем в табеле рабочего времени отражается предыдущий рабочий день. В указанном Вами случае, последним рабочим днем для работника будет являться 24 ноября 2021 года. Вместе с тем, согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 30 Кодекса РК в случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен. Таким образом, нужно письменно уведомить работника о прекращении трудовых отношений (в Вашем случае 24 ноября 2021 года)



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник