Являются ли документы, подтверждающие размер и основания требований других кредиторов должника конфиденциальными?

Являются ли документы, подтверждающие размер и основания требований других кредиторов должника конфиденциальными?


ВНИМАНИЕ! Если в ответе нет даты, то ответ предоставлялся ранее 2021 года.


  
02.12.2021

Источник: открытый диалог https://dialog.egov.kz/
Вопрос:

Номер обращения 715618 от 19.11.2021
В соответствии с п. 21 ст. 12 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» (далее - Закон) уполномоченный орган в пределах своей компетенции дает разъяснение и комментарии по введению, проведению и прекращению процедур реструктуризации задолженности, реабилитации, банкротства и ликвидации без возбуждения процедуры банкротства. Согласно п. 2 ст. 92 Закона? кредитор вправе обжаловать размер своего требования, а также размер и основания требований других кредиторов, включенных в опубликованный реестр, в течение десяти рабочих дней со дня его опубликования. Прошу дать разъяснение по следующим вопросам: 1. Имеет ли право кредитор запросить у временного либо банкротного управляющего документы, подтверждающие размер и основания требований других кредиторов? 2. Являются ли документы, подтверждающие размер и основания требований других кредиторов должника конфиденциальными?
Файлдар:
Председателю Комитета государственных доходов МФ РК.pdf

Ответ:

Добрый день! В соответствии с подпунктом 16) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» (далее – Закон) кредитор – лицо, имеющее к должнику имущественные требования, возникающие из гражданско-правовых и (или) иных обязательств должника. В силу пункта 5 Правил и сроков формирования временным администратором и временным управляющим реестра требований кредиторов, утвержденных приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 5 мая 2020 года № 456 (далее – Правила) требования кредиторов к должнику заявляются не позднее чем в месячный срок со дня публикации объявления и направляются по адресу, указанному в объявлении. К требованию кредитора прилагаются копии документов, подтверждающих сумму задолженности и основания ее возникновения (вступившие в законную силу решения суда, предусматривающие взыскание с должника суммы задолженности в виде денежных средств, копии договоров, признание долга должником) с одновременным представлением оригиналов документов для сверки. Пунктом 4 статьи 10 Закона предусмотрен перечень информации процедуры банкротства, не являющейся конфиденциальной. При этом сообщаем, что в силу пункта 2 статьи 10 Закона разглашение сведений о финансово-хозяйственной деятельности должника должностным лицом уполномоченного органа влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан. Вместе с тем, документы подтверждающие взаиморасчеты между кредитором и должником, являются информацией о финансово-хозяйственной деятельности должника, которая согласно пункту 4 статьи 10 Закона признается конфиденциальной.



Материал подготовлен для информационного ресурса ТСник.
Материал носит разъяснительный характер. Доступ к материалу предоставляется как есть, и дополнительные разъяснения по материалу не предоставляются.

Оформляйте подписку на ИОР ТСник